Освежающий и питательный смузи с секретным ингредиентом: легкий рецепт чернично-малинового напитка со шпинатом

0
0

Вкусно начать день может любой человек. Для этого только и потребуется, что приготовить на завтрак полезный смузи. Название напитка имеет английское происхождение и переводится как «гладкий». Смузи действительно имеет очень однородную и бархатистую структуру. Но на вид это густая жидкость, непрозрачная, с интенсивным цветом.

Смузи часто употребляют для похудения. Напитком часто заменяют каши, тем более что овсяные хлопья, перемолотые в блендере, также дают бархатистую текстуру. Но худеть нужно, питаясь вкусно. Рецепт, который приведен здесь, позволит приготовить суперполезный смузи. В его составе есть черника, малина, банан.

Легко можно варьировать рецептуру, заменяя эти ягоды другими. Здесь будут приведены также варианты классического малиново-черничного смузи.

Главный рецепт

Все напитки такого рода делаются по одной схеме. Ягоды или фрукты помещаются в блендер, перемалываются в пюре, потом заливаются жидкостью (молоком, кефиром, йогуртом, соком либо просто водой), подслащиваются медом либо сиропом и еще раз взбиваются. Этот смузи не исключение.

Но в качестве жидкости тут выступает концентрированный малиновый сок (3/4) в смеси с покупным яблочным (1/4). Кроме этого нужны такие ингредиенты:

  • 9 ягод замороженной клубники,
  • 15 замороженных ягод черники,
  • половина банана,
  • 100 г апельсинового щербета.

Главное в этом рецепте – получить концентрированный малиновый сок. Сначала нужно разморозить 800 г ягод.

Потом подавить их и процедить сок через чайное ситечко. Банан порежьте тонкими кружочками.

Подготовьте остальные ингредиенты.

Все твердые компоненты сложите в блендер.

Превратите в пюре. Добавьте малиновый сок и еще раз взбейте.

Альтернативная версия № 1

Этот рецепт проще, поскольку не нужно готовить отдельно малиновый сок. Подготовьте замороженную ягоду – ¾ стакана.

Добавьте 7 ягод клубники и 15 – черники. И не забудьте о банане. На этот раз можно добавить целый плод, порезанный кружочками. Пюрируйте все в блендере. Возникает вопрос о жидкости. Разбавить пюре водой? Будет меньше калорий и сахара, но от этого пострадает вкус коктейля. Почему бы не попробовать яблочный сидр (3/4 стакана) с добавлением натурального апельсинового сока (1/4 стакана)?

Альтернативная версия № 2

Считается, что самые полезные смузи получаются из овощей. И эта версия коктейля включает в состав зелень. Основные ингредиенты все те же: малина, черника, клубника, а в качестве жидкости - яблочный и апельсиновый соки. Выбор овощей и зелени - за вами. Рекомендуем шпинат – это кладезь витаминов.

Заморозьте пару листьев, а потом пюрируйте их вместе с ягодами. Можно также использовать капусту или авокадо с соком лайма. Семена чиа или натуральный греческий йогурт также будут удачным дополнением коктейля. Но что бы вы ни вводили в состав, смузи выйдет очень красивого цвета благодаря ягодам малины и черники.

Вот вам коллекция рецептов смузи на выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание