Тесто, варенье, орехи: рецепт сладкого пирога в виде спирального лабиринта

0
0

Я люблю готовить сладкий пирог с немного необычной начинкой. Помимо стандартного варенья, я кладу в него хрустящие орехи и белый шоколад. Кроме того, я нарезаю остатки теста и выкладываю их поверх изделия спиральками. Получается очень красиво и аппетитно. Этим интересным рецептом я и хочу поделиться.

Что вам понадобится

Для приготовления десерта вам потребуется следующее:

  • 2 порции песочного теста, приготовленного по любому рецепту;
  • 350 грамм клубничного варенья;
  • 70 грамм белого шоколада;
  • 30 грамм фундука;
  • 1 яйцо;
  • коричневый сахар.

Этот рецепт поддается многим интерпретациям, и вы можете использовать любую начинку. Помимо клубничного, очень хорошо подойдут абрикосовый, вишневый или черничный джемы.

Как это сделать

Чтобы сделать этот впечатляющий спиральный пирог, приготовьте песочное тесто по вашему любимому рецепту. Разделите его на две части, одну положите в холодильник, другую раскатайте на поверхности, посыпанной мукой, до толщины 5 мм. Затем положите его в круглую форму со съемным дном диаметром 24 см и распределите по стенкам и дну, проколите по всей поверхности вилкой.

Разложите на дне заготовки белый шоколад и крупно нарезанный фундук. С помощью ложки также разложите клубничное варенье и разровняйте, чтобы получить равномерную поверхность.

Раскатайте оставшееся песочное тесто до толщины примерно 4 мм и нарежьте полосками шириной 1 см. Удобнее всего это сделать круглым резаком для пиццы.

Аккуратно сверните полоски теста в спирали, а затем постепенно расположите их на пироге по спирали, начиная от центра, и пока не дойдете до краев.

Смажьте спиральный рисунок взбитым яйцом и посыпьте коричневым сахаром. Выпекайте изделие в предварительно нагретой духовке при 180°С на протяжении 35-40 минут. Выньте из духовки и оставьте полностью остыть перед подачей. За это время начинка застынет, будет густой и тягучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание