Этот винтажный туалетный столик был изготовлен в 1942 году: отреставрировала и поставила в спальню

0
0

Винтажная мебель требует тщательного ухода. Если о ней не заботиться, то вскоре красивые деревянные комоды и трельяжи превращаются в трухлявую рухлядь. Но даже самую потрепанную мебель можно отреставрировать, и это я вам сейчас докажу!

Столик с большой историей

Я нашла этот раритет на лестничной площадке. Соседи делали ремонт в квартире, где живет бабушка, и всю ненужную мебель просто вынесли в подъезд. Я не страдаю синдромом Плюшкина, но, увидев милый столик, поняла: его можно преобразить до неузнаваемости.

Поговорив с соседями и получив разрешение, я утащила раритет к себе в квартиру. Вдогонку бабушка рассказала, что изготовлен туалетный столик был еще в 1942 году. На зеркалах есть гравировка, которую сложно разобрать. Но надпись похожа на Galax Va. Может, вы знаете такую фирму?

Внешний вид не очень

Облицовка была повреждена, но в целом столик держался молодцом. Он не был расшатан, а дерево не сгнило, не рассыпалось.

Сначала я попыталась нагреть облицовку и снять ее, но все было тщетно. Тогда на помощь пришел шпатель - им я медленно снимала тонкий слой дерева, очищая поверхность. Реставрация шла полным ходом.

Некоторые участки отходили полосками, но остальные приходилось отрывать маленькими кусочками. Сняв облицовку, я тщательно отшлифовала поверхность.

Совет: мало использовать наждачную бумагу. Лучше брать песок в качестве шлифовального орудия труда.

Полностью очищенный столик уже не был похож на старье. Он как будто вышел из столярной мастерской.

Окрашивание заняло немного времени. Я решила использовать лак по дереву с оттенком мокко. Нанесла его на поверхность в 2 слоя, используя мягкую кисточку. В местах, где участки не прокрашивались, применяла обычную губку для мытья посуды.

Столик был окрашен полностью, за исключением внутренней части стенок, которые будут спрятаны за дверцами.

Ручки оставлены старые, только пришлось постараться, чтобы как следует очистить их. Зеркало было в приличном состоянии, поэтому его я оставила без раздумий (деревянная опора также была ошкурена и окрашена).

Вся работа заняла более 100 часов. Да, это кропотливый труд, но результат просто ошеломляющий!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание