Черничное варенье с лавандой: рецепт полезнейшей и вкуснейшей сладости

0
0

Мне очень нравится черничное варенье. Это полезное лакомство всегда есть в моем доме, но в различных вариациях. Обычно я смешиваю чернику с яблоками, персиками, но на этот раз решила попробовать с лавандой. Вкус у десерта получился просто восхитительным, не говоря уже об аромате.

Список необходимых ингредиентов

Для того чтобы приготовить черничное варенье, необходимо подготовить определенные компоненты. Вот список ингредиентов:

  • 680 г свежей или замороженной черники;
  • 227 г меда;
  • половина одного лимона;
  • одна большая ложка свежих бутонов лаванды.

Подготовка лаванды и ягод черники

Измельчите лаванду в ступке. Отложите в сторону. Если вы планируете закатать на зиму несколько баночек варенья, то простерилизуйте банки.

Поместите маленькие стеклянные миски в морозильник. Добавьте мед, чернику, сок и цедру половины лимона в глубокую емкость.

Когда черника приготовится, разомните ее большой ложкой. Этот шаг не является обязательным. Это зависит от того, насколько однородным вы предпочитаете варенье.

Процесс варки

Начинаем варить десерт. Как только вы увидите, что появилась пена, просто снимите ее. Она не влияет на вкус варенья, но делает лакомство менее привлекательным внешне. Не выбрасывайте ее. Она съедобна. Положите пену сверху на мороженое, и у вас получится потрясающий десерт.

Обязательно при варке используйте термометр. Температура не должна быть больше 105 градусов.

Проверяем готовность

Когда ваше варенье начнет густеть, выньте одну из керамических или стеклянных мисок из морозильной камеры и положите в нее ложку варенья. Положите его обратно в морозильник на две или три минуты.

Вытащите блюдо из морозильной камеры и осторожно подтолкните джем кончиком пальца. Если он немного морщится при нажатии, значит лакомство полностью готово. Если нет, продолжайте варить десерт еще несколько минут и повторите тест. Во время тестирования снимите варенье с огня, чтобы случайно не переварить его.

Обработка банок на водяной бане

Как только черничное варенье приготовится и хорошо загустеет, выключите огонь, добавьте лаванду и перемешайте. Разлейте смесь по банкам, добавьте кольца и крышки и обработайте емкости на водяной бане в течение десяти минут. Если вы не планируете обрабатывать банки, дайте им остыть до комнатной температуры, а затем охладите.

Наслаждайтесь своим вареньем, сочетая его с тостами, кексами, булочками, ванильным мороженым. Сделайте несколько дополнительных баночек и преподнесите их в качестве подарка своим близким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание