Время клубники: что можно приготовить из летнего лакомства

0
0

Сезон клубники, когда на прилавках наконец-то появляется вкусная и сочная ягода, - просто рай для гурмана. Сочная клубника - королева многих блюд, которые готовят на завтрак. Она подходит также для приготовления десертов, коктейлей, салатов.

Пик сезона этой сладкой и сочной ягоды приходится в период с апреля по июнь. Некоторые сорта дают урожай несколько раз за сезон, поэтому и в сентябре можно наслаждаться любимым лакомством.

Как выбрать клубнику?

Мой вам совет: при покупке клубники нужно выбирать ярко-красные ягоды без белых или зеленых пятен вокруг стебля. Желательно перед покупкой ее понюхать, она должна иметь приятный аромат. Также стоит потрогать ягоды. Они должны быть достаточно плотными, без трещин и вмятин.

Если собираетесь использовать клубнику в тот же день, не нужно ставить ее в холодильник. Если же нет, то нужно выложить ягоды на тарелку, застеленную бумажным полотенцем и хранить в холодильнике не более двух дней. Не нужно промывать ягоды и посыпать их сахаром до тех пор, пока непридет время их использовать.

Что можно приготовить из клубники?

Интересных рецептов множество. Клубничные десерты являются достаточно вкусным и сладким завершением трапезы весной и в начале лета. Можно просто посыпать ягоду сахаром и подавать со сливочным кремом.

Кроме того, можно приготовить классический песочный пирог. Он подойдет для торжества и просто домашнего чаепития. Можно сочетать такой пирог с фруктовым или сливочным мороженым. Из клубники также получается вкусное мороженое, которое прекрасно освежает жарким летним днем.

Естественно, эти сладкие ягоды выходят за рамки десерта. Можно начинать день с клубнично-грейпфрутового смузи или простого клубничного маффина. Можно даже приготовить джем и намазывать его на тосты. Вот еще несколько интересных вариантов блюд из клубники.

Смузи

Можно приготовить вкусный и полезный смузи из клубники и банана. Чтобы усилить вкус и аромат этого напитка, стоит добавить в него лимонный сок. И агаву - для сладости. Это очееь свежающий напиток, который дополнительно приносит большую пользу, так как в его составе большое количество витамина С.

Торт с клубникой

Такой десерт будет уместным на любом празднике. Он состоит из нежного ванильного бисквита, пропитанного клубничным сиропом, сливочного крема и клубничной глазури. Дополнительно клубнику выкладывают между слоями и используют для украшения торта.

Сальса из клубники

Можно вместо помидора взять клубнику и приготовить достаточно необычную и оригинальную сальсу. Красный лук и перец халапеньо помогут придать этому блюду своеобразную изюминку. Подавать сальсу нужно с чипсами из тортильи.

Тарталетки с кремом и клубникой

Можно приготовить песочные тарталетки или пирог, заполнить его любым кремом по вкусу, сверху выложить клубнику. Это достаточно интересный и оригинальный десерт, который отлично подойдет для семейного чаепития.

Клубничный салат со шпинатом

Простой в исполнении и очень вкусный салат из шпината, клубники и брынзы с заправкой из белого бальзамического уксуса станет отличным вариантом для легкого, но сытного перекуса. Сверху салат можно посыпать поджаренным миндалем и семенами кунжута. Немного необычное сочетание, но попробовать стоит.

Торт «Павлова» с клубникой

Хрустящий снаружи и нежный внутри торт «Павлова» является очень интересным и вкусным десертом. Для его приготовления нужно сделать корзинку из безе и заполнить ее взбитыми сливками и свежими ягодами клубники.

Инжирно-клубничный пирог

Основу пирога составляет масляно-песочный бисквит. Сверху на тесто нужно выложить разрезанный пополам свежий инжир и клубнику. Посыпать сахаром и запекать до тех пор, пока фрукты сверху не станут карамелизированными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание