Соседка подсказала, как приготовить вишневый сок, который будет пригоден в течение 2 лет (рецепт)

0
0

В теплое время года всегда хочется попить чего-то освежающего и вкусного. Обычная вода полезна для организма, но как создать фруктовый напиток, не теряющий ценных качеств и в то же время обладающий приятным легким вкусом?

Рецепт фантастического сока

При посещении знакомых узнал от соседки замечательный способ приготовления сока. Для создания напитка, который простоит 2 года, не потеряв ни капли своих вкусовых качеств, воспользуемся следующими ингредиентами:

  • 5 кг спелых ягод вишни;
  • 5 кг обычного сахара;
  • около 3 литров воды;
  • 2 ст. ложки, или 50 грамм, лимонной цедры;
  • по вкусовым предпочтениям можно добавить ванильный сахар.

Последовательность приготовления

  1. Промыть ягоды под струей проточной воды, очистив от мусора, листьев и стеблей.
  2. В воде развести необходимое количество сахара и лимонной цедры, далее в большой емкости засыпать в воду вишню и оставить настаиваться в течение суток в темном прохладном месте. За это время следует несколько раз все тщательно перемешать (для выделения большего количества сока можно немного примять ягоды в воде).
  3. Процедить через сито с более крупными отверстиями, придавливая вишню, чтобы получить ее мякоть. Полученную массу пропустить через марлю. При желании можно добавить больше лимонной цедры (или лимонной кислоты) и ванильного сахара. Он придаст сладкий аромат, а лимонная цедра снабдит сок кисловатым освежающим вкусом.
  4. Вскипятите и варите от 3 до 5 минут. Пока будущий сок на огне, можно осторожно еще раз проверить его вкусовые качества, чтобы добавить сладости или кислинки.
  5. Простерилизовать банки на пару или в духовке и закатать в них полученный сок. Крышки лучше предварительно обработать спиртом. Готовую продукцию необходимо завернуть в одеяло и убрать в прохладное темное место.

Вишневый сок охлаждается в течение 2-3 дней, после чего он готов утолять вашу жажду и может стоять до 2 лет без порчи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание