Ребенок попросил завести домашнего любимца. Мы провели целое расследование, чтобы найти идеального питомца для нашей семьи

0
0

Вот и в нашей семье наступило то время, когда ребенок начал просить купить ему домашнего питомца. Он не знал кого именно, ему просто хотелось иметь живое существо, о котором можно заботиться. Но поскольку это большая ответственность, мы собрали семейный совет и взвесили все за и против. Выбор будущего любимца занял почти неделю, но зато он был осознанный.

Польза от домашних животных

Это первое, о чем мы подумали. Наличие собственного питомца способствует развитию социальных навыков, а также позволит ребенку выражать свои эмоции. Но какое животное идеально вписывается в нашу семью? А как насчет передачи болезней или риска аллергии? Поэтому мы начали рассматривать все "за" и "против" по каждой группе домашних питомцев и выписывать все аргументы.

На самом деле мы давно слушали лекцию психолога, в которой говорилось, что приобретая домашнее животное, вы не только делаете своего ребенка счастливым, но и вносите важный вклад в его эмоциональное развитие. Ведь только домашний питомец:

  • Принимает ребенка таким, какой он есть. Неважно, толстый или худой, застенчивый или дерзкий.
  • У него всегда есть свободное время. Поэтому маленький владелец домашнего животного никогда не чувствует себя одиноким.
  • Он терпеливо выслушает все заботы. Кроме того, четвероногие друзья не дают нежелательных советов и не знают все лучше других.

Дети с домашними животными становятся здоровее

Об этом говорят многие врачи - наш педиатр не стал исключением. Дети, которые растут с животными, имеют более стабильную иммунную систему и с меньшей вероятностью будут отсутствовать в школе из-за болезни. Дети из семей с собакой чаще бывают на свежем воздухе, больше двигаются и с меньшей вероятностью будут сидеть перед телевизором. Домашние животные снижают уровень стресса. Довольный мурлыкающий кот распространяет спокойствие и безмятежность, просто присутствуя в комнате.

Риск аллергии и паразитов

И этот вопрос мы тоже поднимали у педиатра. Он ответил, что однозначного ответа нет, но исследования показывают, что дети, которые растут с домашними животными с рождения, менее склонны к развитию аллергии. Но если мать и /или отец уже страдают от астмы или аллергии, ребенок также подвержен повышенному риску аллергии. Тогда желательно избегать домашних животных. Но даже в этом случае запрещены грызуны и кошки, а о собаке или ящерице можно подумать.

Кошки и собаки могут быть заражены различными паразитами, это факт. Чтобы предотвратить заражение ребенка, вы должны давать профилактические препараты своим животным каждый месяц.

Хомяки и черепахи абсолютно непригодны для детей

К таким выводам мы пришли, просто изучив особенности этих животных. Ночные хомяки совершенно непригодны для детей. Они спят днем ​​и не хотят, чтобы их беспокоили.Ночью им нужно движение, они суетятся в клетке и шумят. Кроме того, хомяки вообще не хотят, чтобы их ласкали, а некоторые больно кусают.

Черепахи и другие рептилии не умеют играть, с ними сложно взаимодействовать, да и уход за ними достаточно специфичный. Кроме того, эти животные часто являются носителем сальмонеллы, что приводит к тяжелой диарее, особенно у детей.

Какое животное подходит нам

Мы снова отступили назад и проанализировали возраст. Дети младше 4-х лет могут слишком грубо играть с животными и спровоцировать их агрессивное поведение. Также не следует ожидать, что маленький ребенок сможет самостоятельно ухаживать за животным.

Только подростки в возрасте от 14 лет могут взять на себя полную ответственность за животное. Однако с четырехлетнего возраста дети могут помогать ухаживать за животным, небольшими шагами приближаясь к полному, самостоятельному уходу за ним. Нашему ребенку 6 лет, поэтому мы сразу берет во внимание, что большая часть забот будет лежать на нас, вне зависимости от того, какое животное мы выбираем.

Основные критерии выбора

В результате мучительных раздумий, у нас получилось четыре кандидата. Это были собака, кошка, кролик и морская свинка. Но поскольку и здесь не было однозначного решения, мы составили таблицу.

Критерий Собака Кошка Морская свинка Кролик
Аллергическая реакция Нет Нет Нет Нет
Пригодность для детей от 3-х лет Подходит, но не оставлять наедине до 5-6 лет Хорошо подходит Подходит, от 4-х лет Подходит, с 5-6 летнего возраста
Нуждается в тренировках и занятиях Да Нет Нет Нет
Может занять себя сам Да (только не в щенячьем возрасте) Да Да Да
Затрачиваемое время в день Минимум 2-3 часа Минимум час 30 минут 30 минут
Продолжительность жизни 8-16 12-16 2-3 3-5
Затраты на покупку От заводчика - 20 000 рублей, из приюта - 1000 рублей От заводчики - 15000 рублей, из приюта - 100 рублей 1000 рублей 1000 рублей
Оборудование Миски, поводок, ошейник, лежак, щетки, игрушки. Примерно 6000 рублей Миски, лежак, царапки, щетки, игрушки. Примерно 6000 рублей Клетка, поилка, миски, щетка. Примерно 6000 рублей Клетка, поилка, миска, щетка. Примерно 6000 рублей
Ветеринарный врач Ежегодный осмотр, прививки. От 6000 рублей в год Ежегодный осмотр, прививки. Примерно 3000 рублей в год Только если заболеет Только если заболеет

В результате мы решили, что лучше всего нам подойдет кошка. Мы взяли котенка из приюта, сделали все необходимые прививки и теперь Рыжий - наш новый член семьи. Мы рады, что ребенок попросил животное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание