Рассказала подругам, как удаляю ржавчину с помощью кетчупа: они сначала смеялась, а потом стали делать так же

0
0

Как удалить ржавчину с инструментов и прочих металлических изделий? Не спешите приобретать специальное средство. Все необходимое для профессионального удаления ржавчины уже есть у вас дома! Этот лайфхак обычно вызывает только улыбку, когда я рассказываю о нем впервые. А затем его все берут на вооружение для более простой уборки без ущерба качеству.

Пятна ржавчины исчезнут на ваших глазах!

Приготовьте место для работы. Застелите стол клеенкой или подложите под очищаемый предмет несколько бумажных полотенец. Нанесите на ржавчину густой слой классического томатного кетчупа. Убедитесь, что все надежно защищено. В противном случае после очистки метала от ржавчины вам придется искать способ удалить пятна кетчупа со скатерти или мебели. Оставьте очищаемые предметы на 2 часа. Если ржавчина слишком сильная – можно увеличить время воздействия.

Смойте кетчуп с обрабатываемых предметов под струей воды. Наиболее поврежденные коррозией места потрите мочалкой. Возможно, на этом этапе на металле еще останутся пятна ржавчины. В этом случае процедуру очистки необходимо повторить до достижения идеальной чистоты.

Секреты удаления ржавчины кетчупом

Финишный этап очистки металлических изделий – их тщательная просушка. Если это возможно, сушите их на открытом воздухе в теплую погоду. Желательно сразу после мытья водой вытереть металл насухо. Можно использовать бумажные полотенца. Затем оставьте изделия полежать на воздухе некоторое время.

Будьте внимательны: если вы недостаточно тщательно просушите очищенные предметы, ржавчина может появиться снова.

Подходит ли томатный кетчуп для удаления ржавчины с неметаллических поверхностей? Эта приправа способна справиться с коррозией благодаря содержанию в составе кислот. Некоторые чувствительные поверхности кетчуп может только повредить. Если же вы решитесь на чистку неметаллических предметов этим способом, начните с проведения теста: нанесите небольшое количество приправы на незаметное место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание