Уксус, мята и другие природные средства для защиты от муравьев

0
0

Муравьи — это обычные бытовые вредители, которые могут появиться на ваших столешницах без всякого предупреждения и в любое время года. Они могут быть маленькими, но они приходят в большом количестве, поэтому изучение способов избавления от муравьев и сохранения домашнего уюта имеет решающее значение.

Что привлекает муравьев

Убедитесь, что на ваших поверхностях и особенно на полу нет никаких крошек или не разлит сладкий чай. Муравьев привлекает пища. Хорошая, чистая столешница с банкой для печенья на вершине может быть идеально чистой, но этого недостаточно! Хотя чистота жизненно важна, запах пищи все еще может привлечь муравьев, поэтому важно использовать герметичные контейнеры.

Часто упускаемый из виду факт о муравьях заключается в том, что они ищут воду так же, как и пищу. Вам стоит держать ваш дом не только чистым, но и сухим. Поэтому убедитесь, что краны не протекают, а душевая кабина, раковина и ванна быстро высыхают после использования.

Избавьте себя от хлопот поиска рабочего варианта и попробуйте эти недорогие, безопасные для вас и научно обоснованные средства для борьбы с муравьями.

Уксус

Уксус является чрезвычайно эффективным природным средством для устрашения муравьев. Он разрушает их феромоны, а также помогает предотвратить возвращение насекомых. Смешайте равное количество воды и уксуса в распылителе (подойдет как яблочный, так и белый уксус). Встряхните, а затем распылите средство вдоль плинтусов, дверных рам, подоконников и столешниц. Повторяйте ежедневно или по мере необходимости. Уксус является естественным дезинфицирующим средством и очистителем, поэтому вы можете не переживать за вашу кухню или мебель.

Муравьи ненавидят запах уксуса, к тому же он удаляет следы, которые они используют, чтобы обойти созданные вами ловушки. Понаблюдайте немного за муравьями, и вы увидите, что все они следуют одним и тем же путем. Если вы устраните их следы, вы сделаете первый шаг на пути к победе.

Корица

В отличие от уксуса, корица и масло корицы помогают сдерживать муравьев, "вмешиваясь" в их феромонные следы. Распределите корицу в любой форме по всем проблемным зонам. При использовании вокруг подоконников, плинтусов, возле дверей и рядом со столешницами корица помогает предотвратить проникновение муравьев в ваш дом. Положите корицу и гвоздику у входа в дом и в тех местах, откуда, как вы думаете, могут проникнуть муравьи. Кроме всего прочего, это еще и хороший способ обеспечить приятный запах в помещении

Лимон

Вам не нужны инсектициды или муравьиные ловушки, чтобы защитить кухню от муравьев. Просто обратите внимание на обработку лимоном. Для начала налейте немного лимонного сока на пороги и подоконники. Затем выжмите лимонный сок в любые отверстия или трещины, где есть муравьи. Наконец, разбросайте маленькие кусочки лимонной цедры вокруг входа. Вы также можете мыть полы водой, в которую добавлено немного лимонного сока.

Мел

Рассыпьте немного измельченного в порошок мела в области, которые являются точками входа муравьев, или нарисуйте линию перед тем местом, где муравьи входят в ваш дом. Это будет действовать как барьер, который они не смогут пересечь. Периодически обновляйте меловую линию, чтобы она продолжала работать.

Кофейная гуща

Как и корица, кофейная гуща может использоваться как внутри, так и снаружи для отпугивания муравьев. Посыпьте землю вдоль мест входа, чтобы предотвратить попадание муравьев в ваш дом, а снаружи — непосредственно в муравьиную колонию.

Перец

Муравьи очень любят сахар, но терпеть не могут перец. Посыпьте перцем те места, откуда муравьи проникают в ваш дом. Для этого отлично подойдут кайенский или самый обычный черный перец. Вы также можете сделать раствор из перца и воды и распылить его. Перец не убьет муравьев, но определенно удержит их от возвращения в ваш дом.

Сахар и пищевая сода

Простую и естественную муравьиную ловушку можно сделать, смешав в равных частях пищевую соду и сахарную пудру. Сахар притягивает муравьев, а пищевая сода убивает их. Поместите эту смесь в неглубокие тарелки в местах с наибольшим скоплением насекомых. Эти ловушки также могут быть размещены снаружи, особенно вблизи дверей и окон.

Перечная мята

Мята перечная — это средство от насекомых, которое может помочь вам избавиться от "непрошеных гостей". Муравьи не любят запах мяты, а также избегают участков, содержащих ее следы.

Приготовьте смесь из 10 капель эфирного масла мяты перечной и стакана воды и обработайте ею все места, где вы найдете муравьев. Повторяйте это дважды в день. Вы можете использовать даже сушеную мяту.

Соль

Если вы знаете, откуда именно муравьи проникают в дом, вы можете распылить в этих местах соль. Это один из самых лучших и дешевых способов избавиться от муравьев естественным путем. Все, что вам нужно сделать, - это вскипятить воду и добавить в нее большое количество соли, помешивая ее до полного растворения. После налейте в бутылочку с пульверизатором и распылите в тех местах, откуда приходят насекомые. Больше вы их не увидите!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание