Никогда не задумывалась, для чего в крекерах делают много отверстий. Ответ известен любой хозяюшке

0
0

Всю жизнь едите крекеры, но никогда не догадывались, зачем в них отверстия? Наверняка многие люди даже не задумывались и считали, что их делают для красоты. На самом деле есть реальная причина для этого. Производители печенья делают их преднамеренно, чтобы потребители получили именно хрустящую и тонкую выпечку.

Зачем в крекерах отверстия?

Все очень просто. Небольшие дырочки позволяют выходить пару из теста. Тогда печенье быстрее высыхает. Если этого не сделать, то получатся бесформенные куски теста.

Благодаря отверстиям крекеры хрустят и получается их сделать тонкими.

Чем дальше отверстия друг от друга, тем меньше тесто высохнет. На нем появляются небольшие пузырьки, которые придают эффект припухлости готовым изделиям.

А если отверстия близко друг к другу, то выпечка получается хрустящей. Именно из-за этого эффекта в крекерах делают дырочки. Ведь это печенье готовят из дрожжевого теста, которое при несоблюдении правил обязательно вздуется.

В домашних условиях для приготовления тортов используют специальные формы, можно раскатать тесто до любой степени тонкости, поэтому оно не требует создания отверстий. Но все же если не хотите, чтобы дрожжевое тесто сильно вздулось, то сделайте в нем отверстия. Весь лишний воздух выйдет, а выпечка получится хрустящей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание