Готовлюсь к свадьбе! Организаторы написали мне правила свадебного этикета из 12 пунктов

0
0

Сейчас у меня хоть и счастливое, но все же очень хлопотное и напряженное время: я готовлюсь к свадьбе. Чтобы все прошло на высоком уровне, я решила обратиться к профессионалам в свадебное агентство. Организаторы написали мне правила этикета, которые связаны с подготовкой и проведением торжества и состоят из двенадцати пунктов.

1. Сначала сообщите ближайшим родственникам

Хотя некоторые пары предпочитают давать объявление о помолвке в социальных сетях, лучше поступить следующим образом. Сначала позвоните родителям, братьям, сестрам и самым близким друзьям. Важно, чтобы они узнали об этом первыми, им это будет очень приятно, ведь так они почувствуют вашу глубокую заботу об их чувствах.

2. Дважды проверьте список приглашенных

Если вы перед свадьбой устраиваете помолвку и девичник с мальчишником, то следует позаботиться о том, чтобы все, кто приглашен на эти предсвадебные торжества, обязательно были приглашены и на свадьбу. Если вы не уверены в чьей-то кандидатуре, то не нужно спешить включать ее в список гостей. Ведь добавить кого-то всегда можно, а вот вычеркнуть после приглашения на помолвку гораздо сложнее.

3. Будьте внимательны к "плюсам"

Составляя список гостей, нельзя забывать об их вторых половинах. Если кто-то состоит в браке или в серьезных, долгосрочных отношениях, это обязательно нужно учитывать. Ведь их присутствие на вашей свадьбе без партнера может привести к недоразумениям и обидам. Поэтому таким людям нужно посылать приглашения "плюс один".

4. Возьмите на себя почтовые расходы

Высылая приглашение на свадьбу, принято прилагать карточку с просьбой о том, чтобы вам как можно скорее дали ответ о том, смогут ли эти люди присутствовать на свадьбе. Чтобы не обременять их почтовыми расходами, рекомендуется приложить к приглашению конверты с маркой. Хотя это и мелочь, она, как правило, оценивается весьма благосклонно, так как говорит о проявлении внимания.

5. Помните о погодных условиях

Продумывая детали свадебных мероприятий, всегда следует помнить о том, что изменения в погоде могут внести свои существенные коррективы. Поэтому необходимо перестраховаться и на всякий случай запастись предметами, которые могут спасти положение. Например, если свадьба намечается на открытой площадке, нужно позаботиться о зонтиках, легких одеялах и накидках из непромокаемой ткани.

6. Между регистрацией и банкетом не должно быть большого промежутка

Если регистрация брака и свадебный банкет происходят в разных местах, желательно, чтобы разрыв во времени между двумя этими пунктами программы не был длительным. Оптимальный вариант - не более одного часа. Даже если вы позаботились о напитках и закусках, длительное ожидание доставит гостям дискомфорт.

7. Позаботьтесь о транспортировке

В зависимости от места проведения мероприятия необходимо продумать план доставки гостей. Если это место удаленное или имеющее ограниченную парковку, целесообразным будет нанять автобус. Если же ваш бюджет ограничен, стоит изыскать возможность и доставить на торжество хотя бы ближайших родственников.

8. Обеспечьте организованную рассадку за столом

Некоторые пары считают, что гостям следует предоставлять самостоятельный выбор при занятии места за столом. Однако свадебный этикет не приветствует этот вариант. В отсутствие табличек может произойти суета, возникнуть недоразумения и даже конфликты, а этого следует всячески избегать, чтобы не нарушить праздничную атмосферу.

9. Не требуйте оплаты алкоголя

Как известно, алкоголь является одной из самых больших статей затрат на свадебном банкете. Поэтому некоторые пары предпочитают переложить эти расходы на гостей, предлагая приобретать спиртное в баре. Но такая практика не является предпочтительной. Чтобы уложиться в бюджет, возможно, стоит сократить количество горячительных напитков на столе.

10. Общайтесь с гостями персонально

Несмотря на то что жених и невеста на свадьбе обременены множеством забот, они должны изыскать возможность уделить внимание каждому из гостей. Не стоит спешить делать это в самом начале мероприятия, так как процедура может затянуться надолго. Это можно сделать в течение всего банкета, подойдя к каждому столику и поблагодарив за приход.

11. Организуйте питание обслуживающего персонала

Удостоверьтесь, что люди, которые обслуживают вас и ваших гостей, также были накормлены. При подготовке к свадьбе необходимо подумать и о них, включив в бюджет дополнительные расходы. Ведь в то время, когда вы празднуете, персонал находится на работе, и ему нужны силы.

12. Отправьте благодарственные открытки

Это также важная часть свадебных мероприятий, являющаяся их достойным завершением. В открытках следует поблагодарить за внимание, оказанное гостями посещением важного события в вашей жизни и за подарки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание