Летом всегда пеку кисло-сладкий пирог из клубники и ревеня (очень нравится игра вкусов)

0
0

За что я люблю лето? За то, что на моем огороде появляются свежие овощи и фрукты, ягоды и зелень. И я начинаю готовить настоящие кулинарные шедевры. Одним из моих коронных блюд является пирог с терпким ревенем и сладкой клубникой. Выпечка получается неимоверно вкусной. Попробуйте и сами в этом убедитесь!

Необходимые ингредиенты

Как правило, я пеку сразу два пирога – одного моей семье не хватает. Что для этого нужно? Для теста: 4 чашки муки, 1 ½ стакана масла, 10 столовых ложек воды, 2 чайные ложки соли. Для начинки: 750 грамм ревеня, 2 чашки клубники, ¾ стакана апельсинового сока, 2½ чашки сахара, 4 столовые ложки крахмала, 4 столовые ложки масла, 4 чайные ложки апельсиновой цедры, ½ чайной ложки соли.

Рецепт приготовления

Для начала замесите тесто. Смешайте в глубокой миске муку с солью. Сливочное масло измельчите в блендере и добавьте к муке. Холодную воду добавляйте постепенно – по одной столовой ложке.

Соберите тесто в шар. Сформируйте круг на слегка посыпанной мукой поверхности. Оберните вощеной бумагой и поставьте ненадолго в холодильник.

Смешайте ревень, клубнику, сахар, апельсиновый сок, крахмал, цедру и соль в глубокой миске. Дайте постоять около 20 минут.

Хорошо разогрейте духовку. Раскатайте две трети теста в круг. Положите его в форму для выпечки и слегка прижмите к дну и бокам.

Выложите начинку. Добавьте масло.

Оставшееся тесто раскатайте в прямоугольник. Разрежьте на узкие полоски.

Разложите их в виде решетки поверх начинки. Лишнее обрежьте. Посыпьте сверху сахаром.

Отправляйте пирог в духовку и выпекайте до появления золотистой корочки. На это уйдет около часа.

Охладите. Нарежьте и подавайте на стол. Ваши кулинарные таланты и старания без похвал не останутся. Удивительный вкус доставит огромное удовольствие вашим родным. А аппетитный внешний вид буквально заставит их съесть все до последнего кусочка. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание