Как быть хорошей матерью, уделяя детям час в день

0
0

Сейчас, во время блокировки дома, казалось бы, любая мать может спокойно проводить время с детьми. Однако реальность более сурова - в течение дня основное количество времени женщина вынуждена проводить за компьютером, чтобы выполнять свою работу. При этом повсюду будут валяться листы с заданиями ребенка и стоять прислоненный к стене пылесос. К сожалению, нормального разделения работы, наведения порядка в доме и воспитания детей добиться очень трудно. На самом деле это настоящая военная операция, причем трое из четырех матерей прямо заявляют, что с этой весьма сложной задачей они справиться не смогли.

Эксперт по воспитанию детей Анита Клир говорит, что самое важное, это качество времени, которое вы проводите со своим ребенком, а вовсе не его количество. Для того чтобы быть лучшим родителем, которым вы только можете быть для своего малыша, достаточно выделить ему то временя, которое у вас действительно имеется. И не важно, один час это или шесть.

Дайте 100% себя ребенку хотя бы на четверть часа

Невозможно в течение дня все время уделять своим детям безраздельное внимание. Лучше попробуйте делать это небольшими, но частыми промежутками. Хотя бы по 15 минут каждые несколько часов выделяйте малышу 100% своего внимания.

Будьте в это время ласковы с ним, обнимайте, целуйте, ерошьте волосы или гладьте по спине в зависимости от того, что ребенок предпочитает. Это позволяет малышу почувствовать себя любимым, защищенным и принятым. Так вы сможете построить между вами доверие.

Начните вводить в свою жизнь некоторые семейные традиции. Так ваша семья сможет построить связь, а повторение определенных процедур позволит ребенку почувствовать себя в безопасности. К примеру, это могут быть прогулки каждые выходные или приготовление блинов утром в субботу.

Также очень важно уметь разговаривать со своим ребенком. Будьте для него образцом для подражания. Попробуйте рассказывать ему некоторые мелочи о своем дне. Здесь самое важное не то, о чем именно вы болтаете, сколько то, что вы разговариваете друг с другом.

Забудьте о стрессе

Важно найти такое занятие, которым вам с ребенком нравилось бы заниматься совместно - это может быть спорт, раскрашивание, переодевание. В общем, все что угодно.

Поверьте, если вы не будете наслаждаться игрой, то ваш ребенок будет знать об этом. А вот если вам будет интересно, то это будет сигналом для малыша о том, что вам нравится проводить с ним время. Игра хороша не только для него, но и для вас тоже.

К сожалению, взрослые не всегда понимают необходимость и приоритет игр в жизни ребенка. На самом деле это осознанная деятельность, которая помогает отключиться от стрессов, преследующих нас в повседневности.

Также следует попробовать что-то новое создать вместе. К примеру, вы можете испечь пирог по новому рецепту вместе или получить какой-либо навык. Так вы сможете объединиться путем получения нового опыта и сделать совместные веселые воспоминания.

Щедро одаривайте ребенка похвалой

Как правило, если вы работаете из дома, то когда малыш ведет себя хорошо, вы погружаетесь в рабочий процесс. А вот когда начинает капризничать, то вы обращаете на него внимание. Однако такая модель поведения вознаграждает за плохое поведение. Дети любят, когда вы обращаете на них внимание, а потому будут делать все возможное, чтобы получить его. Так что постарайтесь уделять больше внимания ребенку тогда, когда он делает что-то правильно.

Следите за его хорошим поведением и вознаграждайте за это похвалой. Будьте конкретны в том, за что вы хвалите ребенка.Так они будут получать удовольствие от вашего внимания и, скорее всего, продолжат вести себя правильно. Для работающих родителей время - это драгоценный ресурс. Если вы будете побуждать детей делать правильные вещи чуть чаще, то у них останется меньше времени на то, чтобы делать что-то неправильное.

Смените свой костюм

Когда вы работаете из дома, то может быть очень сложно переключиться с рабочего процесса на уход за ребенком. Так что попробуйте представить себе, что вы переодеваетесь и надеваете домашний костюм. Да, это будет невероятно трудно, если вы много раз в течение дня перепрыгиваете между работой и воспитанием. Но это очень важно. В противном случае вы будете переносить стресс из одной среды в другую.

Вознаградите ребенка игровым временем

Утро может быть очень сложным, особенно если у вас несколько детей, за которыми нужно присмотреть, и собственная работа, которая также требует от вас времени. Поощряйте своих детей делать как можно больше самостоятельно - пусть они одеваются, делают свой завтрак и чистят зубы сами. Если ваш ребенок хочет поиграть, то постарайтесь сделать все для этого необходимое. Игры являются отличным мотиватором для детей, поэтому используйте это в своих интересах. Пусть они знают, что они могут играть дольше в том случае, если сделают необходимые вещи как можно быстрее.

Важность структуры

В настоящее время многие родители несут ответственность за домашнее обучение детей, что только все усложняет. Ключом здесь является наличие структуры. Убедитесь, что дети начинают учиться и заканчивают в одно и то же время, с регулярными перерывами. Не стоит позволять им в перерывах смотреть телевизор или использовать телефоны. Постарайтесь сделать обучение как можно более разнообразным, новым и веселым. Но не ругайте себя. Вы не учитель и не совершенный человек, а просто хорошая мать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание