Цветы для красоты: подруга рассказала, что нужно для сада в японском стиле

0
0

Моя подруга сделала на балконе сад в японском стиле: она рассказала о растениях и символике каждой выбранной детали. Теперь я тоже хочу выбрать для себя значимые растения и украшения, и сделать на своем балконе уютный садик для отдыха после тяжелого дня. Давайте разберем подробней, что такое японские сады, и из чего их делают.

Происхождение японских садов

Первоначально эти японские сады были созданы как эксклюзивное пространство для правящей элиты в Японии. Это были места, где «важные» люди находили (или по крайней мере стремились) покой во время войны. Сегодня, хотя присутствие в правительственной элите не является обязательным требованием, они по-прежнему считаются местами для воспоминаний и размышлений. Просто наблюдая за изображениями японских садов, вы можете почувствовать ощущения, которые приглашают вас расслабиться и найти себя.

Очень естественные сады

Следует отметить, что эти сады имеют четкую направленность на природу. Хотя японский сад— это пространство, созданное человеком, эти восточные сады пытаются имитировать или символизировать природные элементы. Поэтому искусственные материалы, такие как пластик, не приветствуются в японском дизайне сада. Прежде всего всегда ищите благородные и натуральные материалы, такие как дерево или камень.

Четыре ключевых элемента

Для японского сада есть четыре ключевых элемента, которые никогда не должны быть упущены: камни, вода, растения и украшения. Они являются важными частями в этой головоломке, и кроме того, всегда должны быть расположены с осторожностью и следуя принципам восточного дизайна, которые соблюдают симметрию, баланс и символику.

Важность символов в японском саду

Камни. Они символизируют стабильность и вечность. Все камни должны иметь одинаковую форму и текстуру, они обязаны располагаться в том же положении, в котором они встречаются в природе, естественно имитируя формы, такие как арки или полукруг.

Вода. Это символ жизни, она приносит динамизм и движение в сад. Мчащиеся потоки и водопады символизируют мужчин, а свободные и мирные реки — женщин. Два потока соединяются друг с другом — море. Вода иногда заменяется переливчатым ярким гравием.

Растения. В японском саду растения дополняют все заведение. И также на них распространяются строгие правила. Наиболее важными являются вечнозеленые растения, которые символизируют долголетие. Основной цвет — зеленый. Красочные цветы используются, чтобы создать только иллюзию одного прикосновения.

Растения для японского сада

Многолетние растения: астры, хризантемы, георгины, лилейники, пионы, ирисы, астильбы и анемоны.

Кустарники и лозы: азалия, мак, апельсин, оксалис, лигуструм, глициния, гортензия.

Деревья: Acer palmatum, Ginko biloba, магнолия, декоративная вишня, сосна обыкновенная, бамбук.

* Эти растения легко выращивать в Японии. При выборе не забудьте купить растения, которые будут подходить для вашей зоны выращивания.

Водное сооружение также стоит использовать в японском саду

Наиболее желательным будет соорудить небольшой поток воды, например, каскад с использованием бамбуковых труб. Это можно заменить водным фонтаном или контейнерным водным садом. Если вы не можете добавить водный элемент, используйте мелкий белый гравий в виде пруда или ручья. Если вы хотите привнести камни в свой сад, найдите камешки или гравий вместо натуральных валунов, если ваш балкон слишком мал, так как они подходят для небольшого пространства.

Весь сад должны дополнять отдельные компоненты, относящиеся к японской культуре, например, скульптура Будды или декоративные монетки. Для пола используйте деревянную "палубу", а также повесьте бамбуковые коврики на перилах балкона, это также добавит уюта и оригинальности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание