Рецепт моих помидоров просят все подруги. Изюминкой является виноград

0
0

Лето – время не только для долгожданного отдыха, но и для консервации. Я, например, каждый год закрываю помидоры с виноградом. Да, не удивляйтесь. Помидоры получаются очень вкусными. Они нравятся всем моим родным. И на каждом праздничном столе радуют присутствующих гостей. Делюсь рецептом.

Необходимые ингредиенты

Что вам понадобится? На трехлитровую банку помидоров: 2 столовые ложки соли, 5 столовых ложек сахара, 3 столовые ложки уксуса, 3 зубчика чеснока, черный и душистый перец горошком, листья вишни и смородины, веточки укропа и петрушки, белый виноград.

Консервируем помидоры

Чеснок очистите и порежьте ломтиками. Положите его на дно банки вместе с листьями вишни, перцем и укропом.

К внутренним стенкам банки «приклейте» петрушку и листья смородины. Заполните ее помидорами.

В промежутки между ними поместите ягоды винограда. Можно заменить их помидорами черри. Сверху насыпьте еще горсть ягод. При желании добавьте колечки репчатого лука.

Добавьте сахар и соль. Столько, сколько получится. Залейте помидоры тонкой струйкой кипятка. Так, чтобы соль с сахаром растворялись. Сверху добавьте оставшееся их количество. Продолжайте наполнять банку кипятком. До верха.

Банку накройте стерильной крышкой. Дайте помидорам постоять так около получаса. После этого слейте рассол в чистую кастрюлю и поставьте ее на плиту. В банку с помидорами налейте уксус.

Рассол доведите до кипения. Залейте им помидоры.

Закатайте банку и переверните вверх дном. Укутайте теплым полотенцем. Дайте полностью остыть.

Вот и все. Вы справились с заготовкой помидоров на зиму. Как только овощи хорошо пропитаются маринадом, можете приступать к дегустации. Такая закуска обязательно придется по душе вашим близким. Даже очень привередливым.

Между прочим, помимо великолепного вкуса и простоты в приготовлении, обладает эта заготовка и еще одним преимуществом. В банке съедобно все! В том числе и виноград! Само собой, рассол тоже не пропадает. Одним словом, готовьте и наслаждайтесь. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание