Секреты бананового хлеба: с перезрелыми плодами вкуснее и полезнее

0
0

Банановый хлеб - очень вкусное лакомство, пришедшее к нам из Америки.

Традиционный рецепт бананового хлеба состоит из очень спелых бананов (не совсем гнилых, но уже не твердых), муки, масла, сахара, яиц, разрыхлителя и соли.

Первый в истории рецепт бананового хлеба был опубликован издательством Pillsbury в 1933 году, в самый разгар Великой депрессии. Из-за нехватки продовольствия люди упорно трудились и с толком использовали каждый кусочек пищи, который у них был, включая использование перезрелых, в противном случае несъедобных бананов.

Вред и польза бананового хлеба

Как утверждают диетологи, банановый хлеб принесет пользу вашему организму при умеренном употреблении. Кроме того, ключевую роль играют ингредиенты, которые вы используете при готовке. Например, вы можете заменить сливочное масло на кокосовое, взять органическую или миндальную муку либо изменить тип подсластителя.

Вместо сахара вы с тем же успехом можете использовать мед, который является на 100% натуральным подсластителем. В качестве дополнительного белка и здоровых жиров добавьте в тесто немного измельченных семян льна и орехов, а сверху посыпьте тыквенными семечками.

Также нужно учитывать, что перезрелые бананы очень сладкие, поэтому не стоит класть много сахара или подсластителя.

Как лучше употреблять банановый хлеб

Банановый хлеб можно есть в чистом виде - это очень вкусная и ароматная выпечка. Также сверху вы можете намазать его любимым джемом, либо арахисовой пастой, чтобы получить дополнительную порцию белка. Употреблять лакомство желательно на завтрак, так как хлеб довольно сытный и калорийный. Один такой кусочек хлеба зарядит вас энергией до самого вечера.

Классический рецепт бананового хлеба

Приготовить это блюдо совсем несложно, с задачей справится даже новичок в кулинарии. Для бананового хлеба необходимы следующие продукты:

  • перезрелые бананы - 3 шт.;
  • яйца куриные - 3 шт.;
  • сахарный песок - 5 ст. ложек;
  • сливочное масло (либо кокосовое) - 100 г;
  • мука - 8 ст. ложек;
  • разрыхлитель - 10 г;
  • соль по вкусу.

Этапы приготовления

  1. Бананы требуется тщательно размять при помощи вилки.
  2. Добавить яйца и перемешать массу до состояния кашицы.
  3. Масло растопить и добавить к полученной банановой смеси.
  4. Затем нужно добавить сахар или любой другой подсластитель.
  5. Муку обязательно просеять вместе с разрыхлителем и солью. Присоединить к другим ингредиентам и все хорошо перемешать.
  6. Заранее разогреть духовку до 190 градусов. Форму смазать сливочным или растительным маслом. Выпекаем хлеб до румяной корочки в течение 40 минут.

Банановый хлеб по этому рецепту получается в меру сладким, ароматным и очень вкусным. От такого лакомства никто не останется равнодушным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание