Попробовала самостоятельно сделать твердые духи с эфирными маслами: очень довольна результатом

0
0

Очень многие люди любят делать подарки своими руками. Это всегда оригинально, практично и поднимает настроение. Если у вас уйма друзей, а накануне праздников не так много свободного времени, некоторые вещи можно сделать заранее.

Один из интересных подарочных вариантов - самодельные твердые духи.

Необходимые материалы

Чтобы изготовить твердые духи своими руками, возьмите следующие ингредиенты:

  • пчелиный воск;
  • миндальное масло (или другое масло-основу, такое как жожоба, оливковое, кокосовое, масло из виноградных косточек и т. д.);
  • ароматические масла по вашему выбору (в этом проекте использовались сандаловое дерево, ваниль, лаванда и шиповник).

Также вам понадобятся контейнеры для хранения духов; это могут быть медальоны, жестяные баночки. Здесь могут быть самые разные варианты.

Подготовка

Так как сам процесс изготовления невероятно легкий, вы можете сделать несколько партий с различными ароматами для разных людей. Для начала нужно решить, какое количество твердых духов вы хотите сделать. Следуйте этому правилу: необходимо использовать равные части пчелиного воска и масла-основы. Например, вы можете взять 2 столовые ложки пчелиного воска и 2 столовые ложки миндального масла. Если вы обнаружили, что ваша смесь пчелиного воска с маслом слишком густая, после того как вы ее растопили, всегда можете добавить немного больше масла по ходу работы.

Перед тем как вы будете растапливать смесь пчелиного воска и масла на плите, поэкспериментируйте с ароматическими маслами, налив их в отдельную миску. Важно придумать аромат, которым вы будете довольны, и сделать это нужно до того, как добавите его в воск. В этом проекте использовалось примерно 15-20 капель масла на 1 столовую ложку. Вы можете добавить больше или меньше в зависимости от того, насколько сильный аромат должен быть у ваших духов.

Также не забудьте заранее открыть контейнеры и положить их на поверхность, где вы будете разливать свои духи.

Изготовление духов

Используйте пароварку, чтобы нагреть свой пчелиный воск и масло на плите. Нельзя плавить пчелиный воск в микроволновой печи. Поэтому если у вас нет пароварки, вы можете наполнить кастрюлю водой и поставить в кипящую воду теплостойкую миску или меньшую кастрюлю, чтобы растопить пчелиный воск.

Обязательно нагревайте пчелиный воск на слабом или среднем огне и перемешивайте, пока он не растает. Добавьте ваше ароматическое масло в расплавленную смесь, как только пчелиный воск полностью расплавится.

Как только ваш пчелиный воск окончательно растает, разлейте его в контейнеры. Учтите, что он может начать затвердевать, прежде чем вы разольете всю ароматическую смесь, поэтому вам просто придется поставить ее обратно на плиту и снова растопить. Дайте воску затвердеть в течение нескольких часов, после чего все готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание