Традиционный рецепт королевства Бутан: лафинг - острая лапша с бобами (рецепт с фото)

0
0

У народов Тибета самой популярной уличной едой является блюдо, которое в разных странах называется то «лафинг», то «лаффи», то «лапинг». Оно представляет собой лапшу под острым соусом. Традиционные рецепты имеют большое региональное различие.

Здесь будет приведен рецепт приготовления лафинга, который популярен в королевстве Бутан. По традиции в блюде используется специальная пшеничная мука майда. Она содержит мало крахмала. Но можно использовать обычную муку высшего сорта, проделав некоторые манипуляции.

Замешивание теста

Тесто готовьте следующим образом:

  1. В миску насыпьте 500 г муки. Налейте воду и замесите крутое тесто.
  2. Дайте ему отстояться под крышкой или салфеткой.
  3. Поместите колобок в миску и залейте его холодной водой. Начинайте отжимать тесто. Вы увидите, как вода станет мутной, а потом белой, как молоко. Это отделяется крахмал и глютен.
  4. Положите тесто (оно значительно уменьшится в размерах) в другую миску. Глютеновую воду накройте пищевой пленкой и оставьте на 2 часа. А в тесто добавьте половину чайной ложечки дрожжей или пакетик разрыхлителя.
  5. Оставьте на 5-10 минут для реакции.
  6. Чашу пароварки смажьте растительным маслом. Уложите туда тесто. Расправьте его пальцами в лепешку. Варите на пару 15-20 минут.
  7. Хлебец вытащите из миски и порежьте на мелкие кубики. Сложите их в миску.

Приготовление соуса

Теперь займемся подливой:

  1. Полстакана бобов отварите. Толкушкой для картошки превратите их в пюре.
  2. Мелко посеките 4-5 зубчиков чеснока. Добавьте 3 чайных ложки порошка красного чили, соль по вкусу, половину чайной ложечки сычуаньского перца и 100 мл воды.
  3. Хорошо перемешайте. Нагрейте до кипения 100 мл растительного масла.
  4. Влейте его к бобам и специям. Размешайте до однородности.

Обертка из теста

Делаем "одежку" для блюда:

  1. Снимите пищевую пленку с крахмальной жидкости и осторожно слейте воду. На дне вы увидите осадок. Добавьте в него чайную ложечку порошка куркумы, чтобы придать тесту желтый цвет. Хорошо перемешайте и оставьте на 5-10 минут.
  2. На сковороде нагрейте 2-3 столовых ложки растительного масла. Влейте в жидкое тесто. На плоскую металлическую тарелку налейте совсем немного масла, распределите кисточкой по поверхности. Налейте тесто.
  3. Поставьте тарелку в пароварку и готовьте в течение 15-20 минут под крышкой. Остудите готовый блин. Подденьте его ножом и снимите с тарелки.
  4. Снова намажьте маслом и вылейте тесто. Так поступайте, пока оно не будет использовано полностью.

Сборка люда

А теперь попробуем сделать лафинг:

  1. Поместите блин на разделочную доску. Смажьте его чайной ложечкой подготовленного соуса.
  2. Насыпьте немного кубиков хлеба. Полейте по половине чайной ложечки соевого соуса и уксуса. Возможно, досолите.
  3. Начинку хорошо перемешайте, чтобы хлеб пропитался соусом. Сложите фарш в полоску и сверните блин рулетиком.
  4. Нарежьте его на 4-5 равных частей.

Это лишь один из способов сервировки лафинга.

Вот второй вариант, суповой.

Блин сверните рулетом и нарежьте не очень тонкой лапшой. Сложите в глубокую тарелку. Посыпьте сверху кубиками хлеба, налейте по половине ложечки уксуса и соевого соуса, добавьте ложку соуса. И налейте 100 мл кипятка. Размешайте.

Как видите, вы можете сделать лафинг на первое или подать его как второе блюдо. Экзотическая кухня очень острая, но вы можете регулировать количество специй по своему вкусу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание