"Главное - не солить": друг-повар научил правильно мариновать говядину. Мясо тает на языке

0
0

Из говядины можно приготовить огромное количество блюд. Ее можно тушить, запекать, готовить на гриле, делать из нее шашлык... Но самое важное при этом - знать, как мариновать мясо, ведь именно от этого зависит, будет ли блюдо нежным и аппетитным. И о том, как же подготовить мясо к приготовлению на огне, мне рассказал мой друг-повар.

Список ингредиентов

Чтобы замариновать мясо, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • кусок говядины;
  • тертый имбирь;
  • половина столовой ложки перца;
  • столовая ложка соевого соуса;
  • чайная ложечка сахара;
  • 2 столовые ложки белого вина;
  • столовая ложка кукурузного крахмала.

И как видите, в списке ингредиентов нет соли. Собственно, именно в этом и состоит главный секрет маринования говядины. Солить ее нельзя ни в коем случае, так как это приведет к обезвоживанию мяса, из-за чего оно станет сухим, неаппетитным, и его будет очень тяжело жевать.

Способ приготовления

И первым делом следует порезать говядину на кусочки вдоль волокон, а потом набрать в миску воду и положить туда мясо на полчаса, чтобы смыть с него остатки крови, которые потом дали бы неприятный привкус.

Затем кладем говядину в емкость для маринования и добавляем к ней имбирь, перец, сахар и соевый соус, благодаря которым мясо станет более ароматным и аппетитным. Далее к говядине добавляем вино, которое убирает неприятный запах сырого мяса, и хорошенько перемешиваем мяско с добавленными ингредиентами, стараясь буквально втереть их в филе.

Затем добавляем в миску кукурузный крахмал (можно заменить обычной мукой), чтобы он "запер влагу" в мясе. Это нужно, чтобы мясо после жарки или запекания было очень сочным, нежным и легко жевалось. Вот в таком маринаде говядина и должна полежать в течение 20-60 минут, чтобы она полностью им пропиталась. А уж потом можно уже готовить мясо по вашему любимому рецепту. Результат порадует всех без исключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание