Никогда не задумывалась о выборе обоев в прихожую и коридор, пока не услышала мнение специалистов

0
0

Коридор и прихожая являются первыми помещениями, которые видит входящий в дом человек. Именно поэтому эта часть квартиры должна быть оформлена по-особенному. Я сама долго не могла понять, на каком варианте мне остановиться. Но советы опытного дизайнера мне помогли сделать правильный выбор. Это оказались обои, поскольку у них много преимуществ.

Преимущества выбора обоев

Сейчас в строительных магазинах есть огромное количество разных обоев, которые смогут удовлетворить вкус самого требовательного потребителя. У обоев есть явные преимущества:

  1. Можно выбрать любой дизайн благодаря различным принтам и текстурам материалов.
  2. Фактурные обои скроют дефекты стен.
  3. Обои являются бюджетным вариантом, но качество - на высоком уровне.
  4. Зонирование пространства.
  5. Некоторые обои обладают влагоустойчивостью и легко моются.
  6. Не уменьшают размер стен.
  7. Легко клеятся.
  8. Очень просто демонтируются (достаточно размочить их водой, а затем содрать).

Характеристики обоев для прихожей

Стоит помнить о том, что коридор является первым помещением в квартире. В него входят в грязной обуви и верхней одежде. Именно поэтому обои в коридоре следует часто мыть. Соответственно, он должны выдерживать частую уборку, быть износостойкими, практичными, иметь долгий срок службы и максимально гармонично сочетаться с общим интерьером.

Акцентная стена

При оформлении обоями прихожей важно сделать акцент на противоположную стену. То есть стена, которая будет находиться в конце или напротив двери, и та, которая освещается от окна, будет просматриваться больше всего. Поэтому разумным решением будет выбрать подходящий по вкусу и интерьеру дизайн. Остальные стены рекомендуется сделать просто фоновыми (выбрать любые нейтральные оттенки).

Увеличение пространства

Если есть проблема маленького помещения, не стоит выбирать слишком крупные рисунки на обоях, поскольку они будут зрительно уменьшать пространство. Нужно выбрать более светлые тона с неяркими мелкими принтами (или однотонные обои). Увеличить высоту потолка можно за счет вертикальных полос. Сделать коридор визуально шире помогут наклеенные обои в виде панелей (до середины стены).

Зонирование пространства

Если необходимо выделить несколько зон, для этого следует использовать комбинированные обои. На одном участке наклеить обои с одним рисунком, на другом – с другим и т.д. Визуально коридор будет выглядеть как несколько совмещенных секций, что будет очень эффектным способом выделения определенных зон.

Цвета обоев

Для практичности следует выбирать цвета, которые напоминают цвет земли. Это могут быть коричневые, серые, зеленые и пр. Все оттенки очень выигрышно смотрятся в случае, если их удачно комбинировать. Любителям экостиля можно остановить свой выбор на обоях с изображениями цветов и других растений. Слишком яркие рисунки будут отвлекать взгляд от загрязнений (если по какой-то причине они вовремя не будут вымыты).

Орнамент

Сейчас в моде разные геометрические орнаменты, которые могут зрительно увеличить помещение и сделать его более стильным. Стоит понимать, что такие обои следует подбирать по рисунку, поскольку в противном случае общий вид будет недостаточно эстетичным. Поэтому количество рулонов должно быть немного больше, чем при обычном расчете.

Через геометрический орнамент можно продемонстрировать разные стили: начиная от классического и заканчивая стилем лофт. Благодаря удачно подобранному рисунку можно получить объемный эффект (например, обклеив обоями с объемными кирпичиками). Вертикальная полоска будет увеличивать высоту, а горизонтальная – расширять непосредственно само пространство.

Фотообои

Сейчас в тренде фотообои. Особенно большой популярностью пользуются фотообои с перспективой. Благодаря им можно визуально увеличить пространство в несколько раз, что прекрасно решает проблему маленьких коридоров и прихожих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание