Как распознать токсичные отношения? 18 первых признаков

0
0

Когда у вас перед глазами предстают печальные истории друзей, находящихся в токсичных отношениях, вам трудно понять, почему эти люди смогли допустить столь нездоровую модель общения. Не корите своих знакомых, так как в реальности влюбленные предпочитают оставаться слепыми к недостаткам партнеров. Все они до последнего момента цепляются за призрачную надежду в то, что когда-нибудь произойдет чудо и все само собой изменится. Токсичная связь не подразумевает никаких изменений. И если вы столкнулись со следующими признаками, советуем вам переосмыслить свое существование в паре.

Отношения

Уверенность в своей правоте

Когда мы говорим об отравляющих жизнь отношениях, мы подразумеваем, что один из влюбленных не намерен ничего менять в своем характере. Он никогда не станет работать над собой и свято уверен в своей правоте по любому вопросу.

Токсичная

Нежелание рассматривать чужую точку зрения

По этой же причине этот человек не может принять или рассмотреть чужую точку зрения. Невозможно, чтобы кто-то диктовал ему условия. Он уже выбрал способ решения, который по определению должен считаться единственно правильным. Признак

Избалованный ребенок

Вы всегда будете заходить в тупик в общении с этим человеком. Он слишком непредсказуемый и ведет себя, словно избалованный ребенок.

Отношения

Необоснованные требования

Внутри токсичных отношений существует партнер, который выдвигает своей второй половинке необоснованные требования. Например, он может запретить заниматься любимым делом или устроить настоящий скандал из-за фасона платья. Если этот человек взаимодействует с друзьями, он часто «забывает» отдать долг.

Токсичная

Обвинения

Этот человек привык обвинять людей, которые находятся в его окружении во всех смертных грехах. Сегодня он получил штраф за превышение скорости на дороге, но ему мерещится, что завистники наслали на него порчу. Нет ничего проще, чем переложить ответственность со своих плеч на окружающих.

Признак

Плохое настроение

Если у эгоиста плохое настроение, он сделает все, чтобы отравить жизнь другим людям. В первую очередь под горячую руку попадают домочадцы. И пусть окружающие ни в чем не виноваты, но они тоже должны страдать, хотя бы из солидарности.

Отношения

Интрижки на стороне

Партнеры, состоящие в токсичных отношениях, не видят ничего предосудительного в изменах. Если бы общественное мнение не осуждало аморальное поведение, они бы делали это открыто. Так или иначе, интрижки на стороне приносят им эмоциональное удовлетворение и всплеск адреналина.

Токсичная

Применение силы

Эгоисты являются прирожденными манипуляторами. Женщины полагаются на обман и коварство, а мужчины на физическую силу. Они стремятся любыми методами подчинить себе партнера.

Признак

Отсутствие любви

Токсичная связь не имеет ничего общего с любовью. Один из партнеров согласен на этот союз только лишь потому, что ему это выгодно или удобно.

Отношения

Презрение

Внутри токсичной пары интересы одного из партнеров не вызывают уважения у другого. Общение между людьми насквозь пропитано презрением и язвительными комментариями.

Токсичная

Отчаяние

Но если один из супругов избрал для себя роль эгоистичного тирана, то другой является жертвой. Если вы понаблюдаете за такой парой со стороны, то увидите, что на лице одного из них присутствует ярко выраженное отчаяние.

Признак

Эмоциональное истощение

Люди, существующие в отношениях, отравляющих им жизнь, часто ощущают эмоциональное и физическое истощение. Подумайте о том, как эти отношения влияют на вас в целом. Если они не дают ничего, кроме разочарования и опустошения, настало время подумать о разрыве. Рядом с вами должен быть человек, который мог бы оказать положительное влияние на вашу жизнь.

Отношения

Низкая самооценка

Жертва на ежедневной основе обрабатывается властным и себялюбивым тираном. Это создает параллельную реальность или иллюзию никчемности. Со временем самооценка жертвы падает до нуля, и она начинает думать, что не достойна любви и хорошего к себе отношения. Здоровые отношения должны стимулировать людей на личностный рост, а не на падение.

Токсичная

Негатив

Если ваш партнер жалуется на каждую мелочь и видит во всем только отрицательную сторону, остановитесь, сделайте шаг назад и спросите себя: разве этой участи вы желали для себя в то время, когда мечтали о любви? Действительно ли негатив должен быть лейтмотивом ваших долгосрочных отношений?

Признак

Необоснованная ревность

Ревность присуща людям с низкой самооценкой, стремящимся к тотальному контролю. Несмотря на то что брак связывает вас в пару, вы не можете принадлежать другому человеку, как вещь.

Отношения

Перепады настроения

Домашний тиран часто подвержен стремительной смене настроения. Еще минуту назад он смеялся над вашей шуткой, и вот уже он пришел в ярость от телефонного звонка вашей подруги. С этим человеком очень сложно жить, так как вы никогда не можете знать наверняка, какие «сюрпризы» от него ожидать в следующее мгновение.

Токсичная

Контроль над временем и деньгами

Здоровое партнерство подразумевает поддержание независимости и самостоятельного принятия решений. Токсичные отношения выражаются в тотальном контроле над каждым вашим шагом.

Признак

Интуиция

В глубине души вы чувствуете, что жизнь с этим человеком не подарит вам счастья, однако стремитесь отогнать эти мысли прочь. Вы убеждены, что не сможете найти никого лучше. Откажитесь от комплекса жертвы и прислушайтесь к своему шестому чувству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание