Мой декабрист цветет даже летом: как я добилась этого? Никогда не ставлю его на солнце. Этот и другие секреты

0
0

Декабрист чаще всего цветет именно зимой, однако при правильном уходе можно добиться того, что цветки распустятся летом, осенью и весной. Правда, чтобы увидеть это чудо, нужно будет очень сильно постараться. Я прикладываю достаточно много усилий, но мой цветок распускается каждое лето. Вот несколько правил и требований по уходу за декабристом.

Поставить в правильное место

Для цветения декабриста требуется хорошо освещенное место, но при этом стоит избегать прямых солнечных лучей. Лучше всего ставить горшок с растением на подоконник, расположенный на восточной, западной или северной стороне. Для завязывания бутонов комфортная температура должна быть в пределах 15-17 градусов. После образования бутонов можно переставлять цветок в более теплое место, температура в котором будет 20 градусов.

Хорошо проветривать помещение

Комнату, в которой стоит горшок с декабристом, нужно как можно чаще проветривать. Растение плохо переносит духоту и несвежий воздух. Именно поэтому не стоит оставлять растение на кухне, даже если она хорошо проветривается. Отличным решением в таком случае станет балкон, однако при условии того, что расположен он с южной стороны.

Не переносить цветок

Как только на декабристе появятся бутоны, нужно перестать его переносить и поворачивать. Растению не понравится постоянное изменение направления освещения. Оно после этого может отказаться цвести и даже сбросит бутоны.

Не переливать

Нужно избегать слишком активного полива, так как растение этого не любит и оно не зацветет. Если декабрист начал сбрасывать листья, то это значит, что его сильно перелили. В таком случае можно обойтись простым опрыскиванием почвы и кроны, которое нужно проводить раз в 1,5-2 недели. После цветения потребуется отдых с ограниченным поливом, так как он таким образом намного быстрее снова выпустит бутоны.

Следить за освещением

Не всегда бывает достаточно просто переставить декабрист на менее освещенную прохладную сторону, повлиять на продолжительность цветения может и продолжительность светового дня. Лучше всего, если этот показатель составит 7-8 часов. Летом можно уменьшить световой день при помощи ширмы, закрывающей окно, или просто убрать его в тень.

Пересадить

Если декабрист давно не цвел, то, возможно, горшок стал для него слишком тесным и мешает развитию корневой системы для получения достаточного питания. Однако не нужно пересаживать растение в слишком большой горшок. Это приведет к тому, что оно направит много сил на развитие корневой системы и не зацветет. Пересаживать цветок рекомендуется каждые 2-4 года в горшок, который на 2 см больше предыдущего.

Позаботиться о почве

Для декабриста оптимальной будет рыхлая почва, которая должна быть рыхлой и хорошо пропускать воду. При таких условиях его корневая система будет хорошо питать растение. Также можно добавить каменный уголь или кирпичную крошку для поддержания легкости почвы. На дне горшка нужно сделать дренажный слой.

Внести подкормку

Рекомендуется проводить подкормку азотными удобрениями раз в две недели. Они помогут наращиванию зеленой массы и повысят шансы на цветение в весенне-летний период. Осенью можно заменить азотные подкормки на калийно-фосфорные. Это не только повысит шансы на цветение, но и повысит устойчивость декабриста перед вредителями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание