Имам баялды (имам потерял сознание): легенда и рецепт фаршированных баклажанов по-турецки

0
0

Согласно легенде, как-то взял имам в жены девушку, чем отец оливковым маслицем торговал, и получил в приданое от него 12 бутылок сего продукта. И вот кормила его девушка 12 дней баклажанами фаршированными, а на 13-й день другое блюдо подала, ответив на резонный вопрос о том, почему же не синенькие сейчас на столе, что больше нет масла у них. Тут-то имам и упал в обморок, то ли от того, что нет на столе столь вкусного блюда, то ли из-за того, что больше масла нет... Так давайте же и мы приготовим эту закуску, чтобы понять, почему же все-таки имам лишился чувств.

Список ингредиентов

Чтобы приготовить эту аппетитную закуску, нам понадобятся такие компоненты, как:

  • 3 помидора;
  • 4-5 небольших баклажанов;
  • репчатая луковица;
  • пара зеленых перцев;
  • головка чеснока;
  • оливковое масло;
  • по половине чайной ложки соли и паприки;
  • чайная ложечка сахара;
  • четверть чайной ложечки черного перчика;
  • пучок петрушки.

Способ приготовления

И первым делом ошпариваем помидоры и снимаем с них кожицу.

Баклажаны тоже чистим, но не до конца, в итоге должна получится "зебра", то есть срезаем одну полоску кожуры, вторую - нет, а третью - снова да. Кроме того, зеленый хвостик у синеньких тоже оставляем.

Затем их солим, заливаем водой и оставляем на полчаса, чтобы потом вылить воду, вымыть синенькие и убрать горечь. После этого чистим остальные овощи, лук режем полукольцами, а перец - небольшими дольками, кроме того, измельчаем чеснок.

В свою очередь, помидоры режем маленькими кубиками.

После этого в сковороду вливаем небольшое количество оливкового масла, добавляем туда половину стакана воды и обжариваем в ней баклажаны.

В результате обжарки синенькие должны стать мягкими, после чего их можно будет вытащить на бумажные полотенца, дабы стекло масло. Затем на сковороду наливаем пару столовых ложек оливкового масла и обжариваем в нем лук до размягчения. Потом к нему добавляем по очереди чеснок, перец и помидоры, слив с них лишний сок, все перемешиваем и добавляем туда соль, перец, паприку и сахар.

Затем еще раз все мешаем и тушим начинку до полного испарения жидкости, после чего смешиваем ее с рубленной зеленью.

Далее делаем у баклажанов разрез с одной стороны и раздвигаем его стенки в сторону, чтобы получилось отверстие для начинки. В это отверстия сначала кладем щепотку соли и сахара, а затем выкладываем всю начинку. Затем в противень выливаем жидкость с наших помидоров и отправляем их в духовку, разогретую до 2000С, выпекаем в течение 20 минут.

В итоге мы получим вкуснейшее и недорогое блюдо, и нам остается лишь представить, каким бы оно было, если бы туда было вылито столько масла, сколько его использовала реальная жена турецкого имама...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание