Отрегулируйте режим сна ребенка за неделю до школы: как облегчить школьнику возвращение к учебному процессу

0
0

Наступил август, и это означает, что не за горами осень и начало нового учебного года. Пока еще не до конца ясно, каким оно будет в этом году, но позаботиться о том, чтобы адаптация ребенка прошла быстрее, нужно в любом случае. Вот несколько важных моментов, на которые следует обратить внимание родителям.

Восстановите необходимый режим сна

Не секрет, что летние каникулы многие дети и родители воспринимают как возможность расслабиться. На улице поздно темнеет, соответственно меняется и время, когда ваши любимые чада возвращаются домой с улицы и ложатся спать. Утром они спят дольше обычного, так как торопиться некуда. Это значит, что без подготовки включиться в учебный процесс окажется довольно сложно: во время первых уроков ученик будет засыпать в буквальном смысле.

Поэтому первое, что необходимо сделать, - заранее выработать у ребенка привычку ложиться спать и просыпаться пораньше. И вспоминать об этом следует не за два-три дня до начала учебного года, а минимум за неделю.

Заранее приобретите все школьные принадлежности

У ребенка новые тетради, ручки, карандаши и т. п. всегда вызывают интерес. Ему захочется похвастаться ими перед друзьями, испробовать их в деле, а потому он будет мечтать о том, чтобы быстрее пойти в школу.

Как видите, это простой и вместе с тем довольно эффективный способ мотивировать детей на учебу. Поэтому не откладывайте посещение школьных базаров и канцелярских магазинов на последние дни августа. Купите все заранее и непременно вместе с ребенком. Ведь пользоваться канцелярскими принадлежностями предстоит ему, и они должны нравиться. Это же касается школьной одежды.

Вместе определите цели на новый учебный год

Это поможет ребенку контролировать, как идет учебный процесс: чего он уже достиг, а чему требуется уделить больше внимания. И не забывайте: цель должна быть реальной, а ее достижение желательно вознаграждать. Для детей это особенно важно. Не обязательно обещать за все дорогостоящую покупку. Иногда похода в пиццерию или возможности провести праздники, например, новогодние, с друзьями бывает достаточно. А потому вместе определяйте долгосрочные и краткосрочные перспективы и возможную награду, которая, конечно, будет отличаться.

Определите круг интересов и составьте распорядок дня

Часто в сентябре начинают работу и кружки, которые планирует посещать ваш ребенок. Помогите ему определиться с тем, каким дополнительным занятиям лучше отдать предпочтение. Исходить нужно и из интересов ребенка, и из того, пригодятся ли ему новые знания в будущем, и насколько возможно будет совмещать учебу и кружки (первая ни в коем случае не должна страдать).

Помните и о школьных мероприятиях, без которых обойтись также нельзя. Ребенок должен активно участвовать в них - так формируется его жизненная позиция. Вместе составьте распорядок дня, чтобы на все оставалось время - не забывайте об отдыхе! Красочно оформите его и повесьте над столом - так он будет привлекать внимание.

Надеемся, эти простые советы помогут вам и вашему ребенку активно включиться в учебный процесс, безболезненно пережить период адаптации и достичь успехов в этом нелегком для него деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание