Почему гниет виноград и что нужно сделать, чтобы этого избежать. Мне помогла обычная сода

0
0

Виноградная гниль - широко распространенное заболевание, которое оказывает ощутимое влияние на количество урожая. Проблема связана с поражением ягод, которое вызывает серая, черная и белая гниль. Дело в том, что она возникает во время созревания плодов, что делает невозможным использование химических средств. Что же тогда делать? Мне помог простой способ.

Черная гниль

Болезнь не боится морозов и начинает атаковать молодые побеги уже с ранней весны. Пораженные черной гнилью листья вскоре приобретают бурый окрас, чернеют по краям. У ягод появляются вмятины, происходит их постепенное сморщивание.

Серая гниль

Эта болезнь грозит почти всем плодовым деревьям и кустам. Характерно появление на листьях винограда коричневых пятен и серого налета. После листья засыхают и покрываются плесенью, у которой грязно-серый цвет. Этой болезни под силу полностью уничтожить растение. Причина гнили - град, осы, растрескивание ягод.

Белая гниль

Ягоды винограда покрываются желтыми пятнами, позже засыхающими и уменьшающимися в размере. На гроздьях винограда появляется плесень, возможно поражение и побегов. Причина заболевания - растрескивание ягод.

Как бороться?

Для спасения винограда я применила простой бюджетный способ. Приготовила содовый раствор - в 10 л воды растворила 60 г соды. Полученным раствором обрабатывала растения каждые 10 дней.

Позже узнала, что можно практиковать использование современных фунгицидов "Ровраль" и "Ронилан", а также "Тиовит Джет". Они также рассчитаны на 10 л воды, помогут избавить виноград от черной гнили.

Помимо указанного способа борьбы с болезнями винограда я не забываю о проведении профилактических мероприятий. Провожу прореживание кустов, чтобы обеспечивалась хорошая циркуляция воздуха. Своевременная уборка поврежденных гроздей благополучно помогает защитить от заражения другие плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание