Из симпатичной шторки для душа я сделала уличный коврик. Он удобный, легко моется и красиво смотрится

0
0

Пытались ли вы когда-нибудь найти в магазине то, что напридумывали себе в голове? Так довольно часто происходит со мной. Я постоянно ищу что-то идеальное. Если вы узнали в этом себя, то взгляните на этот чудесный уличный коврик. И нет, я его не купила, а изготовила самостоятельно из шторки для душа. Пожалуй, в некоторых случаях можно поступить именно так, когда приобрести то, что было задумано, так и не удалось.

В основе этого коврика лежит занавеска для душа. Я решила ее совместить со старым уличным ковриком, который уже напрашивался в мусорку. В итоге я сделала своими руками то, чего не могла найти в магазине. Так как занавеска для душа водонепроницаемая, можно таким образом оформить практически любой ковер, используя последний в качестве основы. Как я поняла, занавески для душа, выполненные из пластика, просто идеально подходят для такого проекта.

Но следует учитывать, что размеры ковра по сравнению с занавеской могут быть разными. Если вы взглянете на занавеску, которую применила я, увидите, что она немного прозрачная. Для того чтобы перекрыть узор на существующем ковре, я сложила занавеску в два слоя. Именно так я советую поступать, когда занавеска прозрачная. В конечном итоге вы получите просто уникальный коврик, который долго можно будет использовать на открытом воздухе. Вся работа у меня заняла не больше получаса, а удовольствие от этого я получила огромное.

Подготовка материалов

Для того чтобы изготовить уличный коврик, я подготовила:

  • занавеску;
  • старый коврик;
  • клейкий спрей;
  • клеевой пистолет;
  • ножницы.

Инструкция по проведению работ

Первым делом необходимо сложить занавеску для душа пополам. Эта рекомендация верна для тех, кто захочет использовать два слоя поверх основного ковра. Ковер укладывается сверху, а затем необходимо обрезать занавеску таким образом, чтобы по краям основного ковра оставался некоторый запас. Действовать необходимо аккуратно, чтобы занавеска не сместилась. Это особенно верно в отношении тканей, у которых есть определенный рисунок.

Коврик укладывается лицевой стороной вверх, а по его поверхности распределяется клеевой спрей. Теперь следует перекрыть все это слоем занавески и хорошенько прижать, разглаживая ткань и удаляя любые складки. Теперь необходимо распылить клей на уложенный слой занавески для душа и накрыть вторым слоем, хорошо разгладив материал. Следует немного выждать, чтобы клей немного схватился, а шторка не сместилась.

Теперь нужно перевернуть ковер и нанести полоску горячего клея вдоль края коврика, завернув занавеску таким образом, чтобы она плотно легла с другой стороны. Бугры хорошо прижимаются и приклеиваются с помощью клея из пистолета. Те же самые манипуляции необходимо повторить со всех сторон и с обоими слоями занавески, пока края не окажутся хорошо и плотно приклеены к нижней стороне ковра.

Радости эксплуатации

Теперь ковер готов к большому выходу на улицу. Его лицевая поверхность получилась гладкой и ровной. Слои занавески не передвигаются между собой. Это изделие не только просто и удобно в эксплуатации, но и обеспечивает легкую чистку. Использовать для этого влажную уборку порой даже нет необходимости. Можно просто смахнуть грязь и сохранить коврик таким же красивым и чистым, каким он был первоначально.

Реакция подруг

Теперь мы используем этот уличный коврик, который мне удалось переделать, всю весну и лето. Выглядит он ярко и необычно, чего нельзя сказать о старом ковре. Он имеет плетеную поверхность, поэтому раньше туда постоянно забивался песок, а поверхность смотрелась грязной и неопрятной. Все мои подруги, увидев такой ковер, тут же спрашивают, где и по какой цене я его приобрела. Я лишь демонстрирую им новую занавеску для душа, и они все сразу же понимают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание