Дышать глубоко и держаться поближе: совет от мамы для прекращения истерик малышей, которые еще не умеют говорить

0
0

На днях я пошла на прогулку вместе со своей годовалой дочкой Соней. Прогулка была прекрасной, малышка оживленно лепила куличик из песка, как вдруг внезапно его разрушил прилетевший мячик, случайно брошенный кем-то из более старших детей, игравших на площадке. Увидев, что ее творение разрушено, дочь начала громко рыдать. Я растерялась, не зная, как лучше ее успокоить, но тут вспомнила совет, прочитанный мной накануне вечером на одном из форумов, посвященном детской психологии.

Волшебная техника, которая быстро останавливает даже самые бурные истерики малышей

Одна опытная мама там советовала делать две вещи при истериках у детей младшего возраста - находиться как можно ближе к ребенку и глубоко дышать. Эта волшебная техника, согласно ее описанию, отлично работает, так как включает в себя всего лишь два основных невербальных элемента. Она идеально подходит деткам, которые еще не освоили речь.

Спокойствие, только спокойствие!

Я обняла Соню, стараясь при этом глубоко дышать. Дочка перешла на всхлипывания и начала успокаиваться. Дождавшись затишья, я тихонько заговорила о ее чувствах. Сказала, что понимаю, как сильно она расстроилась из-за того, что ее домик, который она строила с такой любовью, оказался разрушен. Техника проговаривания эмоций подготавливает ребенка к вербальному развитию и учит его лучше разбираться в своих эмоциях. Соня полностью успокоилась и указала мне пальчиком в сторону горки, куда мы с ней и отправились дальше.

Не все детки хотят, чтобы их обнимали в момент плача. Однако техника "будь рядом и глубоко дыши" в любом случае будет вам полезна, вне зависимости от особенностей темперамента ваших малышей. По крайней мере, глубокое дыхание снизит уровень стресса у родителя, вынужденного выслушивать много раз в день истошные крики своего любимого ребенка.

Мира и спокойствия вашей семье и детям!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание