Для детской комнаты сделала декоративную рамку с силуэтом балерины. Поделка простая, но смотрится очень эффектно

0
0

Причудливое настенное панно, представленное в данном проекте, сделать очень просто. Поделка вполне может быть выполнена вместе с детьми, а разместить готовое украшение можно в любой комнате, не только в детской. Но, разумеется, поскольку тематика украшения – силуэт танцовщицы, оформленный цветочными лепестками, это панно будет более уместно в комнате маленькой девочки, посещающей занятия в балетной студии.

Смастерила такое настенное украшение буквально за пару часов. Балерина на панно получилась весьма эффектной, украшение смотрится эстетично и стильно. Простая домашняя поделка выглядит так, словно была приобретена в художественном салоне.

Что потребуется для работы

Для того чтобы самостоятельно сделать стильное и эстетичное настенное панно, понадобится следующее:

  • дощечка или натянутый на раму холст, кусок фанеры;
  • акриловая краска, в этом проекте использован нежный бирюзовый цвет;
  • белая виниловая пленка или аналог;
  • горячий клей и пистолет;
  • небольшие искусственные цветы, сделанные из шелка или атласа;
  • трафарет с изображением фигуры танцовщицы.

Изображение балерины вполне можно вырезать на листе винила на лазерном станке для пленки ПВХ. Если такой возможности нет, то придется действовать по старинке – сделать трафарет. По нему нанести на изнанку винила изображение балерины, а потом вырезать фигурку ножницами.

Также в работе потребуется готовая рамочка подходящего размера. Отлично подойдет обрамление для фотографий. Разумеется, если вы не хотите использовать рамку для фотографий, приобретенную в магазине, то вполне можете сделать ее самостоятельно из реек или узких дощечек.

Этап первый: подготовка фона

Работа начинается с покраски натянутого на рамку холста или же дощечки в выбранный цвет. В представленном проекте задействована акриловая краска светлого бирюзового оттенка.

Важный момент: перед тем как наносить краску, поверхность холста или дощечки необходимо тщательно загрунтовать. В качестве грунтовки вполне можно использовать клей ПВА. Обработка поверхности перед декорированием нужна для того, чтобы сэкономить краску. К тому же если на поверхности холста или дощечки есть какие-либо неровности, повреждения - грунтовка их закроет.

Этап второй: создание панно

Пока краска высыхает, следует заняться изготовлением фигурки танцовщицы. В представленном проекте для ее создания взят макет, найденный в Сети. Макет был изменен до нужного масштаба в компьютерной программе, а сама фигурка вырезана из винила на лазерном станке.

Но, разумеется, фигурку можно вырезать из листа виниловой пленки и без использования компьютерных программ и лазерного станка.

Как только краска высохнет, фигурку танцовщицы нужно приклеить к панно. Следующий шаг – оформление балетной пачки из шелковых цветочных лепестков.

Сделать нужно следующее:

  • разогреть клей и заправить пистолет;
  • отделить шелковые лепестки от пластиковых сердцевинок;
  • приклеить цветочные лепестки к поверхности панно.

Важный момент: если вы используете в работе мелкие искусственные цветы, не имеющие жесткой пластиковой сердцевинки, то разбирать шелковые бутоны на отдельные детали нет никакой необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание