Муж из старого поломанного стула сделал оригинальную вешалку для шарфов и платков: мне очень нравится

0
0

В нашей семье все увлечены творчеством и разными видами рукоделия. Потому-то у нас в доме много вещей, которым мы подарили вторую жизнь, спасая их от участи быть выброшенными на свалку. Причем в большинстве случаев вещи обретают не только обновленный внешний вид, но и новый функционал. Так, к примеру, муж смастерил своими руками из старого сломанного стула оригинальную вешалку для шарфов и ремней. Она оказалась очень стильной и удобной.

Исходный материал

Нам часто отдают старые поломанные вещи и предметы мебели, зная нашу увлеченность различными переделками. Вот и старый сломанный стул тоже кто-то принес - вдруг пригодится. И стул пригодился. Муж не стал его реставрировать, а решил использовать его по тому назначению, которое зачастую приобретают эти предметы мебели - становятся своеобразными вешалками для одежды. Такое решение оказалось очень интересным и полезным.

Что необходимо подготовить для работы?

Такие предметы одежды как шарфы, платки, ремни, галстуки требуют своего места для хранения. Их необходимо развешивать на специальных крючках или штангах, чтобы они не мялись. Но в стандартном шкафу зачастую не предусмотрено такое место, а потому все эти предметы у нас, к примеру, хранились в сложенном виде в коробках. А потому их сначала нужно было найти, а затем очистить и разгладить, чтобы можно было ими пользоваться.

Когда муж решил смастерить из старого стула вешалку, предназначенную для отдельных частей гардероба, то это решение показалось мне необычным. Но результат оказался очень интересным и удобным.

Для работы муж использовал:

  • старый стул;
  • ножовку;
  • карандаш;
  • линейку;
  • шлифовальную машинку;
  • дрель;
  • сверла;
  • ветошь;
  • 2 комплекта петель с крепежом.

Еще в работе понадобилась морилка и воск для финишного покрытия.

Начало работы

Стул - самый распространенный предмет мебели, ведь ему найдется место в комнате любого предназначения, от прихожей до спальни. К тому же, на стулья так удобно вешать и складывать повседневную одежду, что зачастую они используются лишь как своеобразная вешалка, а не место отдыха. Именно этот факт и подтолкнул моего мужа смастерить из старого стула вешалку для некоторых деталей одежды. Работу он начала с того, что очистил старый стул от грязи. Он промыл его ветошью с обычным бытовым чистящим средством, а затем просушил.

Основной элемент

Для изготовления оригинальной вешалки муж использовал лишь спинку и часть сиденья старого стула. Его идея состояла в том, что прутья спинки могут стать отличными перекладинами вешалки, на которые удобно размещать шарфы, платки, ремни. Чтобы получить необходимую деталь, муж отчертил нужный участок сиденья.

По линии, отчерченной по линейке маркером, муж отпили часть сиденья с прикрепленной к нему спинкой.

Получились две такие детали.

Шлифовка

После того как заготовка для настенной вешалки была отрезана от стула, муж при помощи шлифовальной машинки зачистил линию среза. Это обязательный этап работы, так как поверхность этой детали гардероба должна быть гладкой, чтобы о нее нельзя было пораниться.

На этом же этапе работы он аккуратно зачистил старое покрытие, убирая все следы эксплуатации старого стула.

Дополнительный функционал

Изначально муж планировал сделать из спинки стула лишь оригинальную вешалку с перекладинами. Но во время работы ему пришла идея дополнить ее специальными крючками для того, чтобы там можно было размещать сумки, пакеты, рюкзаки. Широкая верхняя часть спинки стула словно просила такие дополнения.

Муж просверлил в спинке три отверстия, в которые в завершении всей работы вкрутил округлые мебельные ручки золотистого цвета. Именно они и стали играть роль оригинальных элементов для размещения сумок.

Крепежные элементы

Для того чтобы подвесить вешалку для шарфов, ремней, сумок на стену, муж использовал интересные системы крепления. Они предназначаются для установки картин и состоят из двух элементов, надежно закрепляющихся друг за друга. Причем один элемент крепится на основании - стене, а второй на том предметы, который необходимо повесить на стену. Такие системы надежны и эстетичны - они не видны из-за предмета, который повесили на стену.

Муж использовал две пары необычных крючков. Он закрепил их на торцевом спиле части сиденья стула. Одна систем подвеса была смонтирована в верхней части спила, а вторая внизу.

Готовая вешалка затем очень легко и надежно была установлена по месту.

Окончательная отделка

После того как были высверлены отверстия под три ручки, установлены подвесные системы. Муж решил придать деревянной вешалке достойный вид. Для этого он еще раз обработал все поверхности при помощи мелкой наждачной бумаги. Затем протер всю вешалку влажной ветошью, чтобы убрать образовавшуюся во время шлифовки пыль.

Затем он покрыл дерево морилкой цвета грецкого ореха, а когда она просохла, то натер все детали оригинальной вешалки специальным воском, защищающим деревянные поверхности от воздействия внешней среды.

Для этой деревянной вешалки для ремней, шарфов и сумок, имеющей оттенок грецкого ореха муж в качестве дополнительных элементов выбрал золотистые круглые ручки для шкафов, купив их в специализированном магазине. Неяркий оттенок золота и теплый цвет древесины грецкого ореха вместе создают очень эффектное, стильное сочетание.

Готовую вешалку муж закрепил на двух специальных системах подвесов, предварительно установив их вторые элементы по месту расположения вешалки.

Оригинальная вешалка из старого стула оказалась очень удобной для хранения шарфов, сумок, ремней. Думаю, что результат работы очень достойный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание