Готовлю самый вкусный и хрустящий картофель: секрет в подготовке овоща

0
0

Я люблю есть запеченный картофель. Но у меня не всегда хорошо получается это блюдо. Оно кажется простым лишь на первый взгляд. Очень часто кусочки картошки остаются сырыми внутри и не приобретают приятной золотисто-коричневой окраски. Однажды в гостях я попробовала изумительно вкусный запеченный картофель. Он был хрустящим и аппетитно выглядел. Я поинтересовалась у хозяйки дома рецептом. Оказалось, что весь секрет заключается в использовании 4 ингредиентов и правильной подготовке овоща к запеканию.

Ингредиенты

Для приготовления блюда вам понадобится всего 4 ингредиента:

  • картофель;
  • соль;
  • масло;
  • свежая зелень петрушки.

Желательно использовать растительное масло. На сливочном и животном жире картофель получается менее вкусным.

Подготавливаем картофель

Очистите картошку и порежьте ее крупными кусками. Положите овощ в кастрюлю и залейте водой. Варите картофель с солью около 8 минут.

Слейте воду вместе с кусочками овоща. Затем сложите картофель обратно в кастрюлю и энергично встряхивайте посуду в течение 5 секунд.

Положите картофелины на решетку на 15 минут, чтобы они высохли.

Запекаем

Раскалите духовку до +200°. Налейте масло на дно жаровни и разогрейте его до высокой температуры. Выложите картофель в горячий жир. Посыпьте блюдо солью и измельченной петрушкой. Выпекайте 45 минут. У вас получится хрустящий картофель с нежной и мягкой внутренней текстурой.

Перед запеканием вы можете добавить в картофель любимые специи или раскрошенный кубик куриного бульона. Это необязательные ингредиенты, но они придают блюду дополнительный аромат и вкус.

Запеченный картофель сочетается с многими другими продуктами. Его можно подавать с мясом, птицей, салатами и соусами.

Как это работает

Предварительное пропаривание с солью помогает размягчить картофель. Блюдо получается более нежным.

Когда вы сливаете воду, встряхиваете и обсушиваете картофель, из овоща уходит избыток влаги. Это помогает сделать его хрустящим.

Очень важно выпекать картошку в хорошо разогретом масле. Когда сухая поверхность овоща соприкасается с горячим жиром, картофелины покрываются золотистой корочкой.

Соль тоже вытягивает из овоща избыток жидкости. Зелень придает картофелю приятный аромат и дополнительный свежий вкус.

Заключение

Я пробовала запекать картошку по этому рецепту. Впервые в жизни у меня получился идеальный результат. Картофель был покрыт хрустящей коркой снаружи, а внутри оставался мягким. При этом он источал нежный аромат свежей зелени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание