Как приучить щенка к горшку? 12 советов ветеринаров

0
0

В вашем доме появился щенок? Поздравляем! Теперь у вас будет верный друг и преданный компаньон для прогулок и пробежек. Но в первую очередь нужно наладить быт. Приучение щенка к горшку не должно быть трудным делом. Это может быть даже весело, если вы будете следовать советам экспертов. Обязательно прочитайте статью до конца. Обратить внимание нужно на каждый совет. И тогда вы очень быстро и легко научите щенка ходить на горшок.

Добро пожаловать домой!

совет

Всегда интересно приветствовать нового четвероногого друга в вашей семье. Щенки очень забавны. За ними может быть интересно наблюдать: как они знакомятся с другими питомцами, как обнюхивают новое место, как понемногу смелеют. Но вот их обучение правилам поведения в доме может доставить много хлопот. Может возникнуть соблазн оставить все как есть, то есть не придавать значения обучению любимца. Но это верный способ получить грязные ковры и мокрую обувь. Когда вы изучаете информацию о том, как натренировать щенка, лучше следовать некоторым простым правилам, которые объясняют эксперты, чтобы сделать это процесс плавным и не подвергать маленького четвероногого питомца стрессу.

Выделите щенку место

щенок

Самый важный шаг в изучении того, как приучить щенка к горшку, - подготовка его собственного места. Это может быть просто лежанка в квартире или будка либо вольер, если вы живете в частном доме. Часто владельцы собак игнорируют этот пункт. И совершенно зря. Собственное место помогает щенку чувствовать себя уютно и в безопасности. Собаки не любят мочиться там, где они спят, поэтому такое ограниченное пространство будет ускорять процесс обучения. Большинство щенков привыкает к своим лежанкам за несколько дней и в дальнейшем предпочитают спать только на них.

Создайте рутину

горшок

Согласованность является ключевым фактором при обучении щенка. Вы можете легко сформировать рутину путем кормления, купания и выведения щенка на прогулку в одно и то же время каждый день. Это также поможет вашему новому питомцу развивать контроль над мочевым пузырем.

Избегайте использования впитывающих пеленок

горшок

Современная промышленность предлагает множество всевозможных приспособлений, в том числе впитывающие пеленки для собак. Избегайте их использования, хотя оно может показаться хорошей идеей. Дело в том, что в этом случае собака приучается справлять нужду в помещении, а не на улице. Частое выгуливание щенка должно помочь справляться без пеленок. А если вам все же пришлось использовать такие приспособления, не отчаивайтесь. Вы все равно сможете приучить собаку ходить в туалет на улицу.

Отучение щенка от пеленок

совет

Каждый день сдвигайте пеленку на несколько сантиметров ближе к двери. Таким образом вы будете приучать питомца направляться в сторону выхода из дома всякий раз, когда ему нужно будет в туалет. Когда пеленка окажется вплотную к двери, вы можете попробовать сдвинуть ее за дверь. После того как ваш щенок перестанет использовать в помещении пеленки, легче будет обучить его ходить по нужде на предназначенное для этого место в вашем дворе.

Несчастные случаи

совет

Щенок очень похож на ребенка, которого отучают от подгузников и приучают к горшку. Вам нужно запастись терпением и быть готовым к тому, что иногда он будет промахиваться. Вооружитесь бумажными полотенцами, средствами для выведения запаха или специальным очистителем, а также большой любовью к питомцу. Тогда обучение полезным привычкам станет менее тяжелым и напряженным для всех.

Реакция на ошибки

щенок

Если случилась «авария», т. е. щенок справил нужду не там, где положено, никогда не бейте и не кричите на него. И тем более не тычьте его носом в лужу. Так вы только травмируете психику собаки и заставите ее вас бояться. Если вы поймаете своего питомца на «преступлении», твердо скажите «нет» и отнесите его на то место, которое предназначено для этих нужд. Если вы найдете лужу, но при этом не заметили, когда и как она была сделана, не ругайте свою собаку. В этом случае щенок, скорее всего, даже не поймет, за что его наказывают. Просто уберите беспорядок, а затем выгуляйте питомца.

Успехи

щенок

Когда вы занимаетесь тренировкой щенка, положительная обратная связь имеет решающее значение. Дайте ему понять, что он делает то, что заставляет вас радоваться. Ключевой момент – поощрение правильных привычек в отношении естественных потребностей. Отличными способами показать вашей собаке, что она сделала что-то хорошее, могут быть такие: похвалить, дать угощение или поиграть с ней. Так она почувствует, что вы довольны ею, что вы ее любите.

Прогулка

щенок

Когда вы вытаскиваете своего щенка из лежанки или будки, немедленно наденьте на него поводок. Не позволяйте ему бежать к двери. Позволяя ему бежать свободно, вы рискуете тем, что он начнет мочиться при первой возможности. И случиться это может прямо на вашем ковре. Если вы подведете его к двери, а затем в нужное место на своем дворе, вы поможете ему сосредоточиться на задаче и избегать отвлекающих факторов. Держите его под контролем, пока он не справит нужду, а затем похвалите. А теперь можно и поиграть!

Расписание для молодых щенков

горшок

Специалистами рекомендован такой график для щенков от восьми недель до шести месяцев:

  • 6:00 – прогулка.
  • 6:15 – корм/вода.
  • 9:00 – прогулка/вода.
  • 9:30 – прогулка.
  • 11:30 – прогулка.
  • 12:00 – прогулка/корм/вода.
  • 12:30 – прогулка.
  • 15:00 – прогулка/вода.
  • 16:00 – прогулка.
  • 17:00 – корм.
  • 17:30 – прогулка.
  • 18:00 – последняя за день вода.
  • 18:30 – прогулка.
  • 22:00 – прогулка.

Как видно, пока питомец совсем мал, его нужно максимально часто выводить на улицу, чтобы он мог справить свою нужду.

График после шести месяцев

щенок

Для щенков от полугода требуется уже другой режим. Специалисты рекомендуют придерживаться следующего графика до того момента, пока собаке не исполнится год.

  • 6:00 – прогулка/корм/вода.
  • 8:00 – прогулка.
  • 10:00 – прогулка/вода.
  • 14:00 – прогулка/вода.
  • 18:00 – прогулка/корм. В это же время последняя вода дня.
  • 22:00 – прогулка.

Планируйте время

горшок

По мнению специалистов, уделять внимание обучению щенка нужно несколько раз в течение дня. Причем это должно быть запланировано заранее. Также они советуют играть с питомцем, прежде чем отправить его обратно в вольер или на лежанку. Дело в том, что игра имеет свойство стимулировать щенка. Обучаясь и играя в одно и то же время, вы можете продолжать тренировать его. Именно так обучение будет приятным и принесет максимум пользы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание