23 августа – Всемирный день бисквита: идеальный классический рецепт

0
0

День бисквита, несмотря на отсутствие официального статуса, действительно всемирный праздник: с 17-го века незатейливый рецепт стал популярен на всех континентах, во многих странах: в Великобритании, Франции, Японии, Австралии, России...

Рецепт теста из муки и яиц был известен давно. Вот только изысканным десертом «морские сухарики», что брали с собой в дальние плавания моряки, стали только в 17-м веке. Кондитеры в тесто добавили сливочное масло, бисквит стал нежным, воздушным. И подавали его с различными наполнителями и добавками: фруктами, кремом, джемом.

Нам бисквит известен как изысканный десерт: торт, пирожные. Даже традиционная шарлотка в основе своей – простое бисквитное тесто с яблоками.

При кажущейся простоте рецепта и ограниченности ингредиентов это тесто требует точности в дозировках и тщательности в исполнении.

Рецепт классического бисквита

Нам нужно четыре яйца, пшеничная мука – 120 г и столько же сахара.

Это расчет на форму 23 см.

Аккуратно отделяем желтки от белков. Желтки растираем со 100 граммами сахара. Масса должна стать белой и густой.

К белкам добавляем оставшийся сахар и взбиваем их до состояния плотной пены.

Аккуратно соединяем взбитые желтки и белки, тщательно размешиваем.

Муку заранее просеиваем, добавляем в яичную массу, медленно перемешиваем: тесто не должно опасть.

Форму смазываем сливочным маслом, присыпаем мукой и выкладываем в нее тесто.

Духовка должна быть заранее разогрета до 200 градусов, в нее помещаем форму на 25 минут.

Приготовленные по этому рецепту коржи получаются высотой 8 см. Их можно разрезать по горизонтали и собрать торт с прослойкой из крема, фруктов, варенья – что вам больше нравится.

Рецепт бисквита без яиц

Этот рецепт подойдет для вегетарианцев и веганов: вместо яиц используется крахмал, разведенный водой. Он хорошо держит форму, не позволяя бисквиту опасть. Этот вариант сластены могут использовать и в дни поста, не отказывая себе в удовольствии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание