Красивый винтажный комод остался без ручек, и муж сделал их из кожаного ремня. Смотрится очень стильно

0
0

От бабушки мне достался старый винтажный комод. Выглядела эта «антикварная» мебель оригинально и еще относительно аккуратно. Я сразу решила, что обязательно поставлю бабушкин удобный комод в спальне. Эта старая мебель напоминала мне о детстве, и даже ее несколько потрепанный вид мне очень нравился. Единственным препятствием установки комода в спальне было то, что его ящики вот уже несколько лет как лишились ручек.

Проникнувшись моей идеей «старинного» предмета интерьера в спальне, муж решил мне помочь. В конечном итоге он сдержал обещание, сделав для комода ручки из найденного в шкафу невостребованного кожаного ремня.

Инструменты и материалы

Для ремонта, помимо самого комода и ремня, мужу потребовались:

  • медные декоративные гвоздики (их можно купить в строительном магазине);

  • обычный молоток;

  • острые ножницы;

  • линейка и рулетка.

Рулетка использовалась для измерения расстояния между ручками. С помощью линейки муж отмерял длину полос для ручки.

Изготовление ручек

От старых ручек в комоде остались отверстия. Их мы пока решили оставить нетронутыми. В дальнейшем мы их заделаем шпатлевкой для дерева или же закроем какими-нибудь декоративными элементами.

Новые ручки из ремня муж решил вырезать таким образом, чтобы они в последующем располагались ближе к краю ящиков. Длину полос он просто рассчитывал так, чтобы за новую ручку комода было бы удобно держаться рукой.

Как закреплять

Раскроенные таким образом ручки муж прикрепил к комоду с помощью декоративных гвоздей, пользуясь обычным молотком.

При этом действовал он следующим образом:

  • прикреплял один конец новой ручки к ящику с помощью гвоздя на половину ширины, отступив подальше от края полосы, чтобы кожа в последующем не порвалась при открывании;
  • немного выгибал полосу наружу, чтобы получилась именно ручка, за которую в последующем было бы удобно выдвигать ящик;
  • прибивал гвоздиком второй конец полосы.

Таким образом муж установил по две ручки на каждый ящик комода. Всего было вырезано 8 полос, и длины найденного ремня ему как раз хватило. Внешним видом комода с кожаными ручками я осталась вполне довольна, и вот уже пару недель он украшает нашу спальню.

Открывать ящики за полосы из ремня, по моему мнению, также достаточно удобно. Если бы кожа или дермантин были бы тонкими, ручки бы наверняка растягивались.

Наш обычный стандартный мужской ремень имел довольно значительную толщину. Поэтому ручки получились удобными и, как я надеюсь, в последующим прослужат достаточно долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание