К чаю готовлю "Падающую звезду": ароматный пирог с яблоками и корицей

0
0

Я очень сильно люблю различную выпечку к чаю, поэтому частенько пеку пироги. Особой популярностью в моей семье пользуется великолепный десерт, который я называю "Падающая звезда". Он представляет собой яблочный пирог со сливочным сыром. Особый вкус ему придает хрустящая смесь из корично-яблочных мюсли и орехов пекан.

А чтобы пирог соответствовал своему названию, я делаю уникальный рисунок тестом на вершине. В этой статье я расскажу вам о том, как можно приготовить этот пирог своими руками.

Приготовление основы

Обычно этот пирог я полностью делаю с нуля, включая основу. Конечно, можно купить уже готовую, но она будет не такой вкусной. К тому же сделать ее очень просто. Заранее подготовьте следующие продукты:

  • полтора стакана крошек крекеров Грэхема;
  • 3 стол. ложки сахара;
  • 3/4 стакана растопленного сливочного масла;
  • 1 чайн. ложку корицы.

Приготовление:

1. Духовку я разогреваю до 190 градусов.

2. В отдельной миске я смешиваю вместе крошки печенья, сахар и корицу. Эта специя придает приятный аромат тесту. Затем я растапливаю сливочное масло в микроволновой печи и добавляю его к сухим ингредиентам.

3. Все тщательно перемешиваю до тех пор, пока у меня не получается комковатая смесь. Ее я выкладываю в разъемную форму и хорошенько прижимаю ко дну и бокам.

4. Основу для пирога я выпекаю в течение 6-8 минут, после чего даю ей остыть в холодильнике. Так у меня получается хрустящая корочка.

Приготовление особого карамельного соуса

Самый главный секрет этого соуса в том, что в него я добавляю орехи, которые предварительно слегка поджариваю. Это очень усиливает аромат. Сам соус приготовить очень просто. Для него я беру следующие продукты:

  • 1 упаковку яблочно-коричных мюсли;
  • 3/4 стакана нарезанных орехов пекан;
  • 1 стакан соленого карамельного соуса.

Приготовление:

1. Я открываю пакет мюсли, а затем высыпаю их в блендер вместе с орехами пекан. Эту смесь я слегка размельчаю, а затем выкладываю на силиконовый лист и ставлю в духовку.

2. Готовится смесь в течение 5 минут, после чего я убираю ее из духовки. Аромат получается просто потрясающим.

4. Основу для пирога я достаю из холодильника. Выливаю сверху карамель, а затем обжаренную смесь орехов и мюсли. Вновь все ставлю в холодильник остывать.

Кстати, часть ореховой смеси я оставлю на потом, чтобы использовать для украшения.

Приготовление начинки

Яблочную начинку для моего пирога я делаю из следующих ингредиентов:

  • 5 небольших яблок Грэнни Смит, очищенных от кожуры и тонко нарезанных;
  • 3/4 стакана сливочного масла;
  • половина стакана коричневого сахара;
  • 2 чайн. ложки корицы;
  • щепотка соли.

Приготовление:

1. Первым делом я подготовила все яблоки, очистив их и вырезав сердцевину, а затем тонко нарезав.

2. Затем я выложила масло в сотейник на плиту и начала его плавить. Как только оно растаяло, я выложила коричневый сахар и корицу к нему и все перемешала.

3. Яблоки я выложила в сотейник с карамельной смесью и перемешала так, чтобы они были полностью ею покрыты. Накрыла сотейник крышкой и готовила 10 минут, периодически помешивая. Сняла крышку и уменьшила температуру, посолила и продолжала готовить еще четверть часа.

4. После приготовления я выделила 20 минут на то, чтобы начинка остыла, а затем вылила ее в свой пирог.

Пока начинка остывает, я обычно начинаю творить верхушку для пирога. Для нее я беру готовое слоеное тесто.

Обычно для этого я просто по шаблону вырезаю падающую звезду на тесте и делаю косичку по краю.

Создание чизкейка

Я люблю чизкейки, однако готовить их с нуля довольно сложно. Так что специально в этот пирог я делаю слой сырной начинки, который имитирует текстуру и вкус чизкейка. Для него я беру следующие продукты:

  • 240 грамм мягкого сливочного сыра;
  • половину стакана сахара;
  • 1 яйцо;
  • 1 чайн. ложку ванильного экстракта;
  • 1 стол. ложку лимонного сока;
  • немного лимонной цедры.

Я взбиваю миксером сливочный сыр с сахаром, затем добавляю яйцо. Начинку я продолжаю взбивать, пока она не станет однородной. Последними я добавляю лимонный сок, экстракт ванили и немного цедры.

Пышную начинку я выкладываю поверх остывшего слоя яблочной начинки.

Чизкейк я готовлю в течение половины часа. Верхушку из теста я выпекаю рядом, предварительно промазав яичным белком и посыпав сахаром.

Когда пирог будет готов и остынет, я выкладываю украшение из теста сверху. Подаю к чаю я этот пирог с небольшим количеством карамельного соуса и оставшейся ореховой смесью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание