Из веревки и кусочков дерева я сделала оригинальные карнизы для штор. Смотрится очень необычно и стильно

0
0

В магазинах для оформления современных интерьеров сегодня предлагается множество видов всевозможных карнизов, но ни один из них не способен сравниться с тем, что вы можете изготовить самостоятельно. На фото как раз пример такого уникального карниза, который я сделала своими руками и теперь просто не могу на него налюбоваться. Для этого я использовала дерево, веревку и некоторый набор инструментов и материалов. В результате получился карниз, который смотрится очень оригинально.

В процессе работы я использовала мебельные ручки, которые окрасила аэрозольной краской. Это позволило получить изделия, которые смотрятся как металлические. На мой взгляд, идея уникальная. Если вам она пришлась по вкусу, тоже можете последовать моему примеру. В основе может лежать все та же веревка, а вот накрутить ее можно на совершенно любые ручки — даже те, которые у вас есть в наличии. Так вы изготовите свой собственный карниз, который будет смотреться не только привлекательно, но и уникально. Мое руководство вам должно в этом помочь.

Выбор веревки

Перед как приобрести веревку, важно убедиться не только в том, что она является достаточно прочной, но еще и в том, что штора будет легко скользить по карнизу. Для этого можно взять с собой в магазин хозяйственных товаров образец ткани штор. Если такой возможности нет, следует провести по веревке рукой. Если вы заметили шероховатости, можете столкнуться с тем, что раздернуть или задернуть штору может быть довольно сложно.

Подготовка инструментов и материалов

Для изготовления своего собственного карниза я использовала:

  • ручки для шкафа;
  • древесину;
  • краску;
  • грунтовку;
  • веревку;
  • дрель;
  • древесный клей;
  • сверло;
  • болты.

У меня под рукой были круглые ручки из дерева, которые я и решила использовать. Они были укреплены мною на квадратики из дерева. Я долго подбирала краску, которая бы могла подойти к интерьеру гостиной, и, наконец, нашла то, что мне нужно. Взглянув на фото, вы сможете понять, что карниз в сочетании с ручками такого цвета получился совершенно необычным. Для проведения работы мне понадобилась еще и веревка. При выборе я руководствовалась тем, чтобы она была максимально прочной.

Создание основания для ручек

Я использовала предварительно вырезанные деревянные квадратики двух разных размеров, которые стали основой. Большой квадрат я уложила на маленький, предварительно слегка отшлифовав края деревянных блоков, чтобы они получились максимально гладкими.

Древесный клей я нанесла вдоль внешнего края меньшего куска древесины. Составу я позволила немного подсохнуть, прежде чем приступать к следующему действию. Как только клей немного затвердел, я соединила две квадратные заготовки вместе, крепко прижала их и оставила на некоторое время.

После того как клей полностью засох, отшлифовала все участки, чтобы удалить излишки смеси. В противном случае на краске могут быть изъяны.

Квадратики я наклеила таким образом, чтобы один из них был укреплен в виде ромба. После этого я просверлила по центру отверстия, чтобы установить ручку. Деревянную основу можно крепко затянуть в момент затвердевания клея. Обычно на это уходит около суток. Важно взять сверло такого же диаметра, как и винт ручки.

С помощью сверла в центре квадрата просверливаются отверстия. Важно убедиться в том, что сверло находится точно в центре, противном случае ручку невозможно будет установить правильно, и это может быть заметно.

У моих ручек были стандартные винты, поэтому мне пришлось их заменить на более длинные болты, чтобы укрепить эти части карниза к стене. С помощью плоскогубцев я ввернула заостренный конец болта в ручку, а другой конец — в квадрат из дерева. Далее ручку и основание для нее я прочно соединила между собой.

Окрашивание

На следующем этапе на деревянные ручки я нанесла тонкий слой краски размашистыми движениями. Слоев у меня получилось несколько. Я остановилась только тогда, когда достигла желаемого цвета. Но между слоями следует выждать время до полного высыхания краски. Я использовала состав, который по цвету напоминает кованую посуду. Декоративный слой краски можно запечатать матовым прозрачным лаком, которому тоже требуется время для высыхания, прежде чем переходить к следующему этапу. Только взгляните на эти ручки, они смотрятся настолько уникально и оригинально!

Сборка карниза и навешивание веревки

Теперь можно заняться той частью работы, где задействована веревка. От мотка необходимо отрезать большой кусок, которого будет достаточно, чтобы хватило на всю ширину окна плюс запас. Он пойдет на то, чтобы обвязать веревку вокруг каждой из ручек. Сначала один конец веревки привязывается к первому набалдашнику. Важно убедиться, что узел надежно закреплен, чтобы он не развязался, и шторы не упала. Теперь нужно продеть веревку через занавески, а затем убедиться, что она хорошо натянута и не провисает. Теперь можно просто обвязать другой конец веревки вокруг другой ручки.

Мой совет

Если ваше окно достаточно широкое, может понадобиться еще одна ручка с основанием, которые расположатся в центре окна. Мои шторы подходят для стандартной ширины оконного проема, поэтому потребовалось всего лишь две ручки.

Только взгляните на то, как теперь необычно выглядит окно. Все мои подруги спрашивают, как я изготовила такой карниз. Я лишь улыбаюсь и говорю, что сделала его самостоятельно. Они подолгу рассматривают ручки, расположенные по двум сторонам от оконного проема, все пытаясь понять, из чего они изготовлены. Сразу и не понять, что в их основе обычная древесина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание