Реставрируем старый комод на новый лад в деревенском стиле

0
0

Сегодня я расскажу, как мне удалось изменить внешний вид комода, который мне привезла подруга. Она попросила меня отреставрировать изделие на свое усмотрение. Я иногда этим занимаюсь, поэтому с радостью взялась за работу. Комод был очень старым и выглядел весьма прискорбно. Поврежденную мебель можно сделать красивой, просто играя на ее недостатках. Небольшие повреждения, отсыревшие детали, шероховатость и выбоины помогут создать новый индивидуальный внешний вид.

Любовь к старью

Большая часть мебели, которую я покупаю, каким-то образом повреждена. Очень редко я приобретаю вещи в отличном состоянии. Для этого есть две причины. Первая причина заключается в том, что я не хочу изменять мебель, которая находится в действительно отличном состоянии. Я думаю, что это пустая трата времени. Зачем красить то, что только что выпущено с завода?

Вторая причина заключается в том, что мой бюджет весьма скромный. Я не могу много платить за новые вещи. Перепродавая их, я не получаю с этого большой прибыли. А ведь это не только мое увлечение, но и небольшой стабильный доход, который очень выручает в трудную минуту. Можно за копейки приобрести потрепанную мебель, изменить или стилизовать ее при помощи специальной техники. А затем перепродать по более выгодной цене, выдать за раритет или предмет с оригинальным внешним видом. Хочу сказать, что многие предпочитают покупать именно такую мебель, которой нет больше ни у кого.

История комода

Однажды подруга попросила отреставрировать меня этот удивительный комод. Он немного потерся, поэтому имел не очень достойный цвет. Вещь выглядела старой и некрасивой. Но мне все-таки удалось совершить волшебство, превратив этот комод в прекрасный элемент современного интерьера. Вещь стала смотреться изумительно только потому, что я полностью обновила ее цвет. Краска способна творить чудеса. Чтобы полностью преобразить внешний вид старого изделия, я решила его перекрасить и подобрала краску нежного бирюзового оттенка.

Обработка и шлифовка

Перед покраской я обработала поверхность при помощи крупной наждачной бумаги, чтобы убрать шероховатости и неровности. Затем я пропылесосила ящики изнутри, убрала паутину снаружи и внутри этого комода. Поверхности тщательно протерла влажной тряпкой, чтобы удалить все загрязнения, накопившиеся со временем.

Ремонт и восстановление деталей

Перед тем как приступить к покраске комода, его нужно было отремонтировать. Старые и сломавшиеся детали фурнитуры я убрала, заменив их на новые. Подходящие по форме и размеру ручки я нашла у себя в коробке для полезных мелочей. Чтобы они подошли по цвету, я покрыла их голубой краской. После высыхания я прикрутила ручки при помощи саморезов и крестовой отвертки. Также посмотрела, не разошлись ли некоторые стыки. Щелей между деталями не было, поэтому я перешла к следующему этапу.

Покраска изделия

Когда комод был полностью подготовлен, пришло время выбрать краску. Я решила взять матовую меловую краску бирюзового цвета только потому, что мне нравится ее вид. Кроме того, я хотела ощутить дуновение ветра на море и создать пляжное настроение. Оставлять этот комод в дешевом деревенском стиле мне не хотелось.

Я взяла голубую краску и нанесла два легких слоя. Для этой работы используйте специальные меловые кисти. Я считаю, что они подходят идеально. Краска в кисть загружается очень хорошо, а слой ложится необычайно легко и аккуратно. При покраске необходимо вытащить ящики, тщательно прорабатывая все углы и поверхности. Ваш комод должен быть равномерно и полностью окрашен. Если вы красите другую мебель, то также старайтесь накладывать два слоя краски. Это поможет дольше сохранить внешний вид изделия и выглядит более красиво.

После нанесения краски убедитесь, что все поверхности прокрашены качественно. Дайте изделию полностью высохнуть. Для этого следует подождать сутки, проверяя состояние комода.

Обработка после покраски

Когда краска высохла, я использовала гибкую наждачную бумагу, чтобы обработать все те области, которые были повреждены предварительно. Смело я начала стирать краску по краям. Затем я перешла к углам ящиков и корпусу комода.

Я уже давно не использую свою электрическую шлифовальную машину для удаления краски, но мне жаль, что я не взяла ее для этой работы. Вы можете вполне использовать шлифовальную машину, чтобы состарить вещь, отшлифовав поверхность в нескольких местах. Аккуратно проработайте ящики комода, чтобы придать им состаренный вид.

Что такое меловая краска

Эта краска используется специально для мебели. Такой отделочный материал имеет массу преимуществ. Он стал моим открытием: красивый, прочный, хорошо ложится на поверхность и весьма быстро сохнет.

Выбор краски для этой работы долго был для меня проблемой. Я попробовала три цвета: бирюзово-голубой, аквамариновый и зеленое морское стекло. В итоге я использовала специальный оттенок бирюзового цвета с очень ярким блеском. Эту особенность я нашла только в оттенках меловой краски. Лакокрасочное покрытие меловой краски имеет почти металлический вид. Это надо увидеть своими глазами. Благодаря этому потрясающему материалу я спасла немало предметов интерьера.

Готовый результат

Моя подруга была в восторге от невероятного преображения ее старого комода. Это выглядело поистине потрясающе, стильно и элегантно. Обновленное изделие хорошо вписалось в ее современный интерьер, став прекрасным украшением комнаты. При этом комод сохранил свои функции - его ящики легко выдвигаются, а внутри чисто и опрятно. Поэтому в этот комод поместилось много вещей. К сожалению, фото не так хорошо отражает истинный цвет, который получился в итоге. Если посмотреть в реальности, то хорошо видно, какой это необыкновенный нежный оттенок, радующий взгляд.

Возможно, кому-то не понравится идея состаренного комода. Тогда вы вполне можете остановиться на покраске в три слоя. В этом случае первый слой покрывает только поврежденные участки. После его высыхания накладываются еще два слоя специализированной мебельной краски. Выбирайте светлые тона под мрамор или дерево. Это придаст оригинальности и новизны любому старому изделию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание