Заливаю попкорн патокой и формирую шарики: заранее готовлю много, потому что лакомство разлетается в один миг

0
0

Я очень люблю простые и быстрые десерты. Каждый раз стараюсь приготовить что-то новое и необычное. Недавно придумала хрустящее лакомство. Попкорн заливаем липкой патокой и формируем шарики. Десерт разлетается за несколько минут, поэтому готовлю сразу много. Рецепт такой простой, что вы можете готовить печенье из попкорна вместе с детьми. Я уверена, что им тоже понравится этот забавный процесс.

Что понадобится?

Для приготовления большого количества оригинального десерта возьмите такие ингредиенты:

  • готовый попкорн (используйте попкорн без добавок, без сахара и соли) - 20 чашек;
  • патока - полтора стакана;
  • кукурузный сироп - один стакана;
  • сахарный песок - две трети стакана;
  • 4 столовые ложки сливочного масла (и еще немного для формирования шариков).

Кроме самих продуктов вам понадобятся такие инструменты:

  • термометр для сахара;
  • две объемные миски.

Как сделать попкорн?

Вы можете купить уже готовый попкорн, а можете сэкономить и приготовить его самостоятельно. В глубокую сковороду положите 3-4 зерна кукурузы для попкорна и налейте слой растительного масла так, чтобы зерна смогли в нем плавать.

Поставьте на огонь и накройте крышкой. Дождитесь, когда эти 3-4 "контрольных" зерна кукурузы начнут лопаться, теперь добавьте столько кукурузных зерен, чтобы они покрыли дно сковороды полностью. Закройте крышку и не открывайте. Дождитесь, пока все ядра раскроются и хлопки прекратятся.

Готовый попкорн соберите в миску. Повторите все манипуляции еще столько раз, пока у вас не получится достаточное количество попкорна.

Приготовление сладкого сиропа

Рабочую поверхность застелите пергаментом. Если этого не сделать, то вы можете запачкать весь стол сахарным сиропом. Сливочное масло положите на тарелку.

Сахар залейте патокой и кукурузным сиропом, перемешайте получившуюся смесь до полного смешивания ингредиентов. Поставьте кастрюльку на медленный огонь и нагревайте, не помешивая. Как только сироп закипит, положите в него половину столовой ложки сливочного масла.

Когда сироп достигнет 107 градусов, снимите кастрюльку с огня и положите в нее оставшееся сливочное масло.

Перемешайте липкую основу.

Формируем шарики

Разделите попкорн на две миски. Вылейте примерно половину липкой смеси в одну миску, а вторую половину в другую. Тщательно перемешайте все руками.

Вымойте и высушите руки. Смажьте их сливочным маслом и зачерпните немного попкорна в липкой патоке. Скатайте шарик и выложите его на пергамент. Повторите это с оставшимся "тестом". Не забывайте смазывать руки маслом.

Дайте шарикам застыть. Быстрее это произойдет, если вы положите их в холодное место. Если вы понимаете, что приготовили слишком много десерта, вы можете сохранить его в течение нескольких месяцев. Готовые шарики вы можете заморозить, положив их в герметичный пакет.

Хрустящее печенье точно понравится и детям, и взрослым. А если десерт кажется вам слишком жестким, то вы можете это исправить с помощью микроволновой печи. Положите печеньку из попкорна в микроволновку на десять или двадцать секунд в зависимости от того, насколько мягким вы хотите видеть свое лакомство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание