От полотенец и ковриков до бритв и зубных щеток: эксперт рассказала, как часто нужно менять вещи в ванной

0
0

Знали ли вы, что ваша зубная щетка, если вовремя ее не менять, может стать домом для 100 млн бактерий? Ванная комната – это место в доме с наиболее питательной средой для микробов. Влажность и сырость – вот идеальные условия для распространения инфекций. Так что к замене средств гигиены следует относиться с особым вниманием. Используя данные рекомендации, вы можете самостоятельно пересмотреть основные аспекты обслуживания этого помещения. Рассмотрим подробнее, как часто мы должны менять те или иные предметы в ванной.

Полотенца

Если речь идет о качественных изделиях, то их следует менять раз в 1-3 года. Если вы замечаете, что полотенца утратили свою впитывающую способность и начали в процессе использования приобретать неприятный запах, значит пришло время их заменить. Если полотенце больше не способно собрать воду с ваших рук и тела, значит, его волокна испортились. Такая ткань с большей степенью вероятности может начать накапливать на своей поверхности бактерии. Кроме того, если полотенце даже после стирки не пахнет свежестью, вам точно нужно его заменить. Лучше всего использовать французские льняные изделия. Они устойчивы к износу и хорошо впитывают влагу.

Зубная щетка

Этот предмет гигиены должен храниться в прохладном чистом месте. В среднем менять зубную щетку нужно раз в три месяца. Но есть ряд правил, которые обязательно следует соблюдать. К примеру, если вы больны, то обязательно замените зубную щетку. Если вы видите, что ваше средство гигиены в перерывах между использованиями не успевает полностью высохнуть, значит, выбранное вами место не подходит для хранения. Кроме того, не следует держать щетку в герметичном контейнере. Это приводит к развитию болезнетворных бактерий.

Бритва

Если ваша бритва перестала работать или заржавела, пришло время купить новую. Купите экологически чистую бритву со сменными лезвиями. Если не менять бритву достаточно часто (в среднем раз в 1-3 месяца), это может привести к раздражению кожи и инфекции.

Зеркала

Данный предмет в ванной комнате загрязняется очень быстро. Протирать его желательно каждый день, потому как каждому человеку приятно видеть свое отражение в чистом зеркале.

Бутылочки

На тюбиках шампуня, геля для душа и других может оставаться влага, которая со временем перерастает в плесень. Поэтому их нужно протирать после каждого купания.

Занавеска

Чистота этого предмета в ванной комнате имеет особое значение. Из-за постоянного воздействия сырости и влажности шторка может быстро прийти в негодность. Если вы используете для защиты от влаги пластиковое изделие, обязательно протирайте его каждые 2-3 месяца. Шторку из ткани следует стирать раз в несколько месяцев. Если вы заметили на занавеске пятна плесени, немедленно замените ее.

Коврик

Уборка этого предмета должна проводиться каждую неделю. В этом случае коврик будет служить вам верой и правдой пару лет. Если он сильно намокает в процессе принятия ванной или душа, обязательно дайте ему возможность высохнуть.

Напоследок хотелось отметить, что вы сами должны создавать комфортные условия для своей жизни, только тогда вам будет уютно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание