Из макарон и сыра готовлю сытные крокеты: блюдо подойдет как для повседневной, так и для праздничной закуски

0
0

Я большая поклонница итальянской кухни. Мне нравится готовить и есть пиццу и спагетти. Однажды мне захотелось объединить в одном рецепте лучшие качества моих любимых блюд. Я приготовила крокеты из макарон с сыром и грибами. У меня получилась очень вкусная и сытная закуска. Она подходит как для повседневного, так и для праздничного стола.

Ингредиенты

Для приготовления крокетов вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • макароны - 1 упаковка (400 г);
  • начинка для пиццы (грибы, шпинат, черные оливки, болгарский перец) - 1 стакан;
  • измельченный сыр моцарелла - 1 стакан;
  • яйца - 2 штуки;
  • молоко - столовая ложка;
  • панировочные сухари - 3 чашки;
  • орегано, базилик, чесночный порошок - по 1 чайной ложке каждой специи;
  • масло для обжаривания.

Вы можете выбрать любой сорт макарон. Но лучше всего для приготовления крокетов подходит тонкая вермишель небольшой длины.

Крокеты принято подавать с соусом. Вы можете подобрать приправу на свое усмотрение. Со вкусом макарон, сыра и начинки для пиццы сочетается сырный соус, а также песто и маринара.

Готовим макароны

Подготовьте начинку для пиццы. Измельчите грибы, шпинат, оливки и болгарский перец. Удалите из смеси избыток влаги. Натрите сыр моцарелла.

Постелите на квадратную форму для выпечки вощеную или пергаментную бумагу. Отварите макароны в соответствии с инструкцией на упаковке.

Пока макаронные изделия остаются горячими, добавьте начинку для пиццы и сыр. Перемешайте продукты.

Вылейте смесь в подготовленную формочку и равномерно распределите.

Сверху положите еще один лист вощеной или пергаментной бумаги и осторожно придавите массу. Положите формочку на ночь в холодильник.

Делаем смесь для крокетов

Взбейте в миске яйца и молоко. В отдельной посуде перемешайте панировочные сухари и специи.

Достаньте макаронную массу из холодильника. Подденьте ее ножом, извлеките из формочки и выложите на блюдо.

Разрежьте блок из макарон на прямоугольные кусочки размером не более 5 х 7 см. Делать более крупные крокеты не следует, так как они не пропекутся и развалятся при термообработке.

Возьмите крокет и окуните его в молочно-яичную смесь.

Затем обваляйте изделие в панировочных сухарях со специями. Повторите эту процедуру со всеми крокетами и выложите их на тарелку.

Положите заготовки в холодильник на полчаса, чтобы они застыли.

Обжариваем

На среднем огне растопите на сковороде масло. Оно должны покрывать крокеты примерно наполовину. Обжаривайте изделия с двух сторон около минуты, пока они не станут золотистыми.

Готовые крокеты положите на бумажное полотенце или решетку, чтобы удалить избыток масла. Подавайте закуску на стол вместе с соусом.

Заключение

Крокеты из макарон нужно обязательно жарить на сковороде, а не готовить в духовке. При выпекании они получаются сухими и невкусными.

Если макаронная масса разваливается, то это говорит о ее недостаточном охлаждении или избытке влаги. Подержите смесь для крокетов в холодильнике подольше. Вы можете также добавить в массу немного панировочных сухарей: они поглотят лишнюю жидкость.

Прогревайте масло для жарки до высокой температуры. Иначе крокеты будут разваливаться при обжаривании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание