В холодильнике всегда есть сардины и фасоль. Они быстро превращаются в салат

0
0

Сегодня времени на готовку становится все меньше. Но бывают отдельные моменты, когда задержался на работе и приходишь просто очень голодный. В таком случае не остается ничего другого, как готовить на скорую руку. А если вспомнить о вкусной и здоровой пище? Я всегда держу в холодильнике пару-тройку баночек консервов. Они позволяют приготовить сытный и полезный ужин буквально за считанные минуты. Итак, сегодня поговорим о салате из сардины и фасоли на скорую руку.

Лучший выбор в жару

На все потребуется примерно 15 минут. Это особенно приятно, потому что сейчас стоит жаркая погода. И возвращаясь из душного офиса меньше всего хочется идти на кухню. Все связано с большим количеством подготовительной работы и не только - блюда обычно нужно употреблять как можно более теплыми, а в жару эта перспектива не радует.

Что может быть лучше, чем приготовить вкусный и сытный салат, который, с одной стороны, не требует много труда, а с другой - восхитительно свежий и при этом сытный. Сегодня я выбрала салат из средиземноморской фасоли , который со своими свежими ингредиентами и восхитительной заправкой отлично сочетается с летней погодой. Нам нравится есть с ним багет с луком или беконом.

Необходимые ингредиенты

Салат также очень хорошо сочетается с обычным багетом, особенно с травяным или чесночным маслом. Он отлично подходит и в качестве небольшой закуски на вечер барбекю.

Ингредиенты на две порции:

  • 300 г стручковой фасоли свежей или замороженной;
  • 5-6 помидоров черри;
  • 5 кисло-сладких небольших маринованных кукурузных початков;
  • 1 банка сардин в масле без кожи и костей;
  • 1 красная луковица;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • перец, соль.

Для заправки:

  • белый бальзамический уксус или белый винный уксус;
  • оливковое масло;
  • 1 чесночный зубчик;
  • 1 небольшая щепотка молотого тмина;
  • свежие травы на ваш выбор или 1/2 упаковки смеси;
  • перец и соль.

Подготовка ингредиентов

Поставьте воду и дождитесь, чтобы она закипела. После закипания посолите и добавьте свежеочищенную или замороженную стручковую фасоль и чайную ложку пищевой соды (чтобы они сохранили свой зеленый цвет). Варите фасоль от 5 до 8 минут, она определенно не должна стать слишком мягкой. Затем слейте воду и отставьте фасоль остывать.

Откройте банку сардин и слейте масло. Некоторые хозяйки предпочитают использовать рыбий жир в других блюдах, мне он не очень нравится.

Теперь помидоры поделите на четвертинки, лук очистите от кожуры и нарежьте тонкими кольцами. Мелкие початки также нарежьте кусочками. Все ингредиенты смешайте с охлажденной фасолью.

Заправим, и готово

Для заправки положите в миску уксус, смесь трав и мелко нарезанный чеснок, добавьте свежемолотый перец и соль и все смешайте с оливковым маслом. Теперь добавьте в заправку овощную смесь.

И только сейчас в салат можно добавить крупно нарезанные сардины. Наконец, большую часть листьев базилика нарезаем небольшими кусочками и выкладываем сверху в салат.

Готовый салат должен постоять в холодильнике около часа, но можно его есть и сразу. Перед подачей на стол его следует еще раз перемешать и при необходимости еще немного приправить. К нему я подаю багеты с маслом, травами и чесноком. Быстрый салат из сардин и фасоли - настоящая палочка-выручалочка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание