Постиранную одежду лучше не встряхивать: особый уход за школьной формой в период коронавируса

0
0

В период коронавируса следует прибегать к усиленным методам борьбы с распространением микробов. В связи с этим, многих родителей интересует вопрос, как правильно ухаживать за униформой. Дело в том, что по данным экспертов, вирус может оставаться на поверхности тканей три дня. Поэтому главная задача состоит в том, чтобы обеспечить качественную стирку и дезинфекцию школьной формы.

Предпочесть дезинфекцию чистке

После того как ребенок пришел со школы, необходимо обработать его одежду, чтобы избежать возможности заражения. Некоторые родители предпочитают чистить форму при помощи щетки. Раньше этот метод был эффективным, а сейчас является просто опасным. Микробы, которые находятся на поверхности, легко «сбрасываются» на другой участок. Поэтому эксперты рекомендуют применять метод дезинфекции. То есть обрабатывать поверхность одежды при помощи химикатов.

Стирать при высокой температуре

Эксперты рекомендуют обрабатывать одежду каждый день, но стирать ее можно раз в несколько дней. Для этого необходимо использовать любое средство (мыло, порошок, отбеливатель и т.д.), а стиральную машинку включать на режим высокой температуры. В идеале она должна быть не ниже 60 градусов. Помните о том, что грязную одежду, в которой пришел школьник, необходимо брать, пользуясь перчатками. Если у ребенка присутствует аллергическая реакция на моющие средства, выбирайте детские порошки или те, в которых не присутствует агрессивная химия. Кроме того, следует обратить внимание на рекомендации по стирке, которые присутствуют на одежде. Если запрещены высокие температуры или машинная стирка, делайте дезинфекцию и стирайте руками (не забыв о перчатках).

Избегать встряхивания

Не нужно встряхивать белье перед тем, как его развешивать, поскольку микробы легко могут переместиться на другие поверхности. Они живут во влажной среде, поэтому нужно дождаться, пока одежда полностью высохнет. Если у вас есть на стиральной машинке режим сушки, воспользуйтесь именно им. Так будет больше уверенности в том, что вирус не распространиться.

Пиджак

Стирка пиджака несколько отличается от стирки другой одежды. Обычно, его не стирают в машинке, поскольку механические повреждения могут изменить структуру ткани (она сомнется, даст усадку и т.д.). По этой же причине пиджак не следует сушить в сушилке, особенно, если он пошит из шерстяного материала. Чтобы постирать пиджак необходимы более низкие температуры. Но они не могут обеспечить полную дезинфекцию. Поэтому эксперты рекомендуют воспользоваться пароочистителем. Если у вас его нет, подойдет утюг с функцией отпаривания. Обработайте всю поверхность, включая труднодоступные места швов так, чтобы все изделие было обработано.

Спортивная форма

Форма для занятий физкультурой больше всего подвергается воздействию микробов. Поэтому ее рекомендуется стирать как можно чаще (после каждого надевания). Поэтому будет разумным решением приобрести два комплекта спортивной формы, чтобы они успевали высохнуть. Либо стирать сразу же, как только школьник пришел домой. Особых рекомендаций по стирке нет, можете пользоваться теми же способами, которые упоминались ранее. Кроссовки можно стирать в машинке. Для этого поместите их в специальный тканевый мешок. Кожаную обувь протирайте дезинфицирующим средством, предварительно сняв шнурки и присоединив их к любой другой нагрузке.

Сумки и пеналы

Их необходимо обрабатывать ежедневно, поскольку они также попадают в «зону риска». Стирать или дезинфицировать их следует в зависимости от материалов. Если это ткани, следуйте инструкция и применяйте высокие температуры. Если кожа или заменитель, используйте спреи или салфетки.

Главное – это тщательная обработка всей поверхности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание