Не знаем, что это за растение: какие ошибки мы совершаем, когда приобретаем домой живой горшочек

0
0

Садоводство – хороший способ расслабиться, а также украсить окружающую среду. Так говорят многие, однако на самом деле это не такое уж и расслабляющее занятие, особенно если вы не знаете о том, как правильно ухаживать за своими растениями. Неправильный уход может привести к тому, что ваши стебли высохнут и утратят свой привлекательный вид.

Есть достаточно распространенные ошибки ухода за цветами, которые могут стать роковыми, однако их можно достаточно просто избежать. Вот некоторые ошибки ухода, из-за которых ваши комнатные растения плохо растут.

Не знаем, какое растение мы приобретаем

Это может прозвучать достаточно глупо, однако иногда мы чисто импульсивно приобретаем растения. Если это так, то мы не будем знать о том, как именно ухаживать за цветком, особенно если не написано его название или он должным образом не маркирован.

Например, если вы приобретаете горшок с красивым цветком, а на бирке написано, что это бегония, то стоит помнить, что существует более 100 разновидностей этого растения. Если вы обеспечите неправильный уход, то цветок может не цвести, засыхать или совсем завянуть.

Прежде всего, нужно как можно больше узнать о растении, которое вы приобретаете, чтобы совершенно точно знать, какой ему требуется уход.

Чрезмерный полив растения

По мнению специалистов, чрезмерный полив растения может привести к тому, что оно пропадет. В конце концов, цветам обязательно нужно дышать, а они не могут этого делать, если заболочены. Слишком большое количество воды может привести к загниванию корней, и если вы оставите растения в воде, то это пагубно на них повлияет.

Нужно воздержаться от полива растений до тех пор, пока верхний слой почвы не высохнет, или, если хотите сделать все быстро и просто, то можно использовать систему самополива. Для полива цветов лучше всего использовать воду, которая постоит на протяжении 24 часов. Таким образом, хлор и соль, содержащиеся в водопроводной воде, осядут на дно. Также можно использовать для полива цветов бутилированную воду.

Давать почве слишком сильно пересыхать

Несмотря на то, что чрезмерный полив бывает намного чаще, чем недостаточный, есть также те люди, которые просто пренебрегают уходом за своими растениями. Если забывать поливать цветы, то они могут просто высохнуть и это приведет к тому, что их стебли и листья станут коричневыми.

Это может произойти, если вы уезжаете и некому ухаживать за комнатными растениями или же если в вашем доме часто меняется уровень тепла и влажности, а вы не корректируете график полива соответствующим образом.

Нужно узнать как можно больше информации относительно того, сколько воды требуется вашим растениям и когда они нуждаются в поливе. Если вы не можете уделять много внимания своим цветам, то стоит выбирать кактусы или суккуленты.

Считать, что все, что нужно вашим растениям, – просто вода

Несмотря на то, что вода имеет решающее значение для жизни растения, это не единственное, что ему нужно. Как уличные, так и комнатные цветы нужно удобрять, иначе они ослабнут и не смогут нормально развиваться.

Однако стоит помнить о том, что чрезмерное внесение удобрений может стать проблемой, так как комнатным растениям требуется меньше удобрений, чем тем, которые растут на улице.

Если же цветы чрезмерно удобрять, то листья станут коричневыми на кончиках или же желтеют нижние листья и увядают. Они даже могут начать опадать. Если вы заметите одну из этих проблем, нужно убрать чрезмерное количество удобрений и соли из воды для полива.

Выносить комнатные растения на улицу

Многие люди допускают серьезную ошибку весной, вынося комнатные растения на улицу. Однако это не только не принесет им пользу, но и может повредить. Комнатные растения не адаптировались должным образом к резким изменениям освещения и температуры, поэтому могут начать быстро увядать.

Есть вероятность того, что листья могут получить своего рода ожог и листья станут коричневыми. Нужно оставлять комнатные растения в помещении. Если вы все же хотите вынести их на улицу, то делать это нужно постепенно, чтобы не навредить своим цветам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание