13 сентября - Куприянов день: журавли к отлету готовятся, «на болоте вече собирают, договариваются, каким путем в теплые края лететь»

0
0

13 сентября православная церковь отмечает день памяти священномученика Киприана Карфагенского. По старому стилю этот праздник выпадал на 31 августа. С этим днем связано множество примет и традиций. На что обратить внимание в Куприянов день?

Киприан Карфагенский

Фасций Киприан родился и вырос в светской среде. Отцом будущего мученика был успешный сенатор, благодаря чему молодой человек получил прекрасное для своей эпохи образование. Киприан трудился в сфере юриспруденции, оставаясь в душе исследователем. Философские изыскания и тяга к просвещению привели его в христианство.

Изучение религии значительно повлияло на Киприана. В возрасте сорока шести лет он пожертвовал все свое имущество нуждающимся и стал епископом. Вера Киприана Карфагенского была крепка настолько, что он не отрекся от нее даже во время гонения христиан при императоре-язычнике. Епископ был арестован, а затем приговорен к смертной казни. Его земной жизненный путь был завершен в 258 году.

Традиции Куприянова дня

На Руси Куприятнов день часто называли так же «Журавлиное вече» («Журавлина»). Наши предки верили, что в этот день журавли собираются на болотах. Считалось, что птицы проводят совет, на котором обсуждают предстоящий отлет в теплые края.

Праздник святого Киприана считается первым официальным днем сбора клюквы. За вкусной и полезной ягодой жители деревни ходили обычно большой группой. Возглавлять ее должен был человек, родившийся 13 сентября. На Руси клюква пользовалась популярностью из-за своих вкусовых и целебных качеств. Сок и отвары ягоды использовали при простудных и воспалительных заболеваниях, а также многих других специфических проблемах со здоровьем.

Собирать до Куприянова дня клюкву было не принято, так же как и ходить на болота. Считалось, что в неправильное время можно сгинуть в трясине и попасть под чары болотной нечисти. Наиболее опасны болота в «несезон» для молодых, нарушивших запрет: юноши могут лишиться рассудка и памяти, а девушки обрести проблемы по части женского здоровья.

В этот день можно начинать собирать урожай культурных корнеплодов. Многие современные огородники именно 13 сентября начинают выкапывать картофель, морковь, свеклу.

Приметы и народные поверья

На Куприянов день полезно понаблюдать за домашней птицей – если нахохлится, значит, скоро грядут холода.

Добрая примета - увидеть медленно летящую стаю журавлей. Значит, осень будет теплой и солнечной. Если эти благородные птицы летят не клином, а поодиночке, значит, богатого урожая в следующем году можно не ждать. Летящие низко журавли – признак мягкой и теплой зимы, если же стая поднялась высоко – зима будет суровой, холодной и снежной.

Наши предки в Куприянов день делали клюквенный оберег для привлечения удачи. Для его создания необходимо собрать своими руками горсть ягод и зашить их в мешок из синей материи. Оберег носили всегда при себе, привлекая благополучие и удачу во всех сферах жизни.

Если красная болотная ягода приснится во сне на 13 сентября – будьте осторожны, вероятно, у вас есть недоброжелатели, говорящие за спиной о вас плохое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание