Как легче пережить расставание: найти хобби, которое способно захватить целиком

0
0

Расставание с человеком, с которым вы пытались построить крепкие отношения, никогда не бывает легким, даже в том случае, если вы являетесь инициатором. Вам приходится бороться со множеством эмоций, которые бушуют внутри вас. К счастью, есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы быстрее оправиться от разрыва и спокойно перейти к здоровым, доверительным отношениям в будущем.

Не бойтесь выражать свои эмоции

Выражение своих эмоций - это первый шаг на пути к выздоровлению. В процессе скорби по разорванным отношениям вы можете переживать взлеты и падения - в один момент вам может быть грустно, а в следующий вы будете злиться. Некоторые люди даже испытывают в разные моменты облегчение, шок, боль, чувство предательства. Не стоит зацикливаться на них - если вы испытываете такие чувства, то не бойтесь их показать дорогим вам людям. Так что не стоит все держать исключительно внутри себя.

Попытайтесь сделать несколько небольших шагов

Работа над своими чувствами - это только первый шаг к тому, чтобы справиться с тяжелым разрывом. Как бы трудно это ни казалось вначале, вы можете сделать несколько простых шагов, которые обеспечат вам эмоциональную, умственную и физическую безопасность в столь сложный период.

1. Найдите саму себя вновь - временами, когда человек находится в длительных отношениях, он постепенно начинает забывать себя. Иногда бывает очень трудно сосредоточиться на положительных моментах разрыва, однако вы можете воспринимать это время как возможность для самоисследования. Вы можете отправиться в место, которое давно хотели посетить, или попробовать еду, о которой давно мечтали. Сейчас самое время заняться этим.

2. Воспользуйтесь услугами психолога - помощь от профессионала, который специализируется на отношениях, никогда не бывает лишней, когда вы страдаете от разрыва.

3. Оставайтесь социально активной - в такие моменты не нужно замыкаться в себе и искать одиночество. После разрыва отношений очень важна поддержка ваших друзей и семьи. К тому же если вы окружите себя другими людьми, то очень мал шанс, что у вас проявится депрессия.

4. Измените свой образ жизни - иногда разрыв отношений ведет к тому, что вы будете вынуждены покинуть жилье, в котором ранее проживали как пара. При этом ситуация становится еще сложнее, если у вас были дети или домашние животные. Так что вы должны продумать, как вы будете жить дальше и ваше текущее финансовое положение.

И не забудьте о долгосрочных планах

В долгосрочной перспективе здоровое восстановление после разрыва часто зависит от следующих факторов:

  1. Вашего психического здоровья - нужно понимать, что горе - это сложный процесс, для преодоления которого может потребоваться время. Позвольте себе переварить свои новые жизненные обстоятельства. Вы можете позаботиться о своем психическом здоровье, убедившись, что вы остаетесь социально и физически активной. Это поможет уменьшить чувство боли и депрессии от расставания.
  2. Заботы о себе - инвестируйте деньги и время в долгосрочный уход за собой. Насладитесь спа, сделайте новую прическу, постройте здоровые отношения с самой собой.
  3. Восстановления доверия - в зависимости от обстоятельств, связанных с вашим разрывом, вам может быть сложно в первое время доверять другим людям. Однако в таком случае у вас могут возникнуть в дальнейшем проблемы с новым партнером.

Найдите себе хобби

Независимо от того, является ваш разрыв односторонним или взаимным, окончание отношений никогда не бывает легким. Однако важно помнить, что такая проблемная ситуация временна. Чтобы постоянно не переживать, отвлекитесь при помощи нового хобби. Существуют десятки видов развлечений, которые вы можете испытать. Новые полученные эмоции точно помогут вам справиться с разрывом. Если вы задаетесь вопросом, чем же вы можете заняться, то посмотрите на несколько вариантов, представленных ниже.

Возможные варианты хобби

При помощи хобби вы можете отдохнуть и расслабиться, будь то в одиночестве или компании. Вот несколько вариантов развлечений, которые помогут вам выразить себя уникальным образом.

1. Вы искренне любите свой город и природу. В таком случае попробуйте заняться фотографированием. Так вы сможете поймать на камеру и запечатлеть множество различных прекрасных образов, которые останутся у вас на память.

2. Любите домашних животных, но никогда не пробовали сами растить котенка или собаку? В таком случае вы можете заняться воспитанием одного или сразу нескольких животных, находя удовольствие в общении с ними.

3. Вам не нужно иметь целый огород для того, чтобы наслаждаться выращиванием цветов или даже овощей. Любой небольшой участок земли или клумба вполне будут работать. Вы даже можете использовать свой балкон, сажая растения в горшки.

4. Следует помнить, что само определение хобби - это деятельность, которая приносит вам удовольствие. Так что если вы рисуете или делаете скульптуру, то не важно, что они не особо красивы, важно то, что они вам нравятся.

5. Проверьте, вполне возможно, что недалеко от вас есть студия, где можно заняться гончарным делом. Это невероятно расслабляет, к тому же вы получаете милые сувениры от своей работы.

6. У каждого человека в голове есть роман, который он может написать. Подумайте о том, чтобы создать свой. Вполне возможно, что вы откроете в себе настоящий талант.

7. Рыбалка - это вполне практичный вид хобби, ведь если вы достаточно удачливы, то можете обеспечить себя едой, а не только развлечением.

8. Танцы помогут вам почувствовать себя более женственной и уверенной в себе, не говоря уже о том, что это замечательный вид физической активности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание