Морковь хранится долго, аж до следующего урожая. А подготовить ее к хранению просто, главное - подсушить

0
0

С морковкой дети знакомятся еще в раннем возрасте. Помните заученную в малолетстве загадку "Сидит девица в темнице, а коса на улице"? Сколько же эта красавица приносит пользы человеческому организму, и вообразить сложно! Морковь влияет на здоровье сердца, сосудов, глаз, зубов и десен, состояние кожи, укрепляет иммунитет, нормализует сахар в крови, улучшает пищеварение, ускоряет заживление ран и т. д. Убедила, что этот овощ необходимо употреблять? А для того чтобы насыщаться витаминами и микроэлементами, которые есть в составе моркови, ее нужно вырастить и сохранить.

Вот о том, как правильно хранить морковь в холодный период, и пойдет речь в этой статье.

Разбираемся в вопросе пошагово

Итак, урожай выращен, собран, как же его сохранить до следующего лета?

1. После выкапывания моркови ее необходимо разложить в хорошо проветриваемом помещении или под навесом на улице, чтобы она достаточно просохла.

2. Тщательно отряхнуть от земли корнеплоды, внимательно осмотреть и отобрать только здоровые экземпляры, без трещин, подгнивших участков и не тронутую грызунами.

3. Вымыть отобранную морковь с помощью мягкой тряпочки, чтобы не осталось следов земли, и насухо вытереть бумажными полотенцами.

4. У каждого экземпляра отрезать ботву, чтобы осталось только один-полтора сантиметра хвостиков у основания овоща. Больше не нужно.

5. Расстелить в несколько слоев старые ненужные газеты и разложить на них морковь для окончательного просыхания. Желательно, чтобы овощи не соприкасались друг с другом.

6. Когда корнеплоды обсохнут так, что от влаги и следа не останется, следует взять пищевую пленку и обернуть ею каждую морковку отдельно, вместе с хвостиком, в 2-3 слоя, стараясь закрыть все места для доступа воздуха.

7. Упакованную таким образом морковь следует сложить в ящики и вынести в прохладное место, лучше всего в погреб.

Выгода такого способа хранения

Кто-то посетует, что такой способ хранения слишком хлопотный и трудоемкий. Может быть. Однако до самого лета вы будете наслаждаться свежим овощем, словно только что выкопанным с грядки. Причем экологичным, собственноручно выращенным, а не магазинным.

И, кстати, даже если вы недосмотрели и какая-то морковка все же начала портиться, то при таком способе хранения гниль не перекинется на соседние экземпляры.

А что же с остальным урожаем?

Ну, конечно же, нельзя допустить, чтобы остальной урожай пропал просто так. Морковь следует перебрать, очистить от земли, подпорченных участков, обрезать ботву, вымыть и очистить от кожицы. А дальше по желанию хозяйки: морковь можно перетереть, разложить по пакетам и заморозить на зиму, а затем использовать при приготовлении различных блюд. Можно перетертую морковь заготовить вместе с луком, сладким перцем и зеленью в виде борщевой заправки. Ну или использовать такую некондицию в первую очередь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание