Из деревянных досок и толстой ветки смастерила забавную лавочку в детскую: надела на ножки носочки, чтобы мебель выглядела еще симпатичней

0
0

Дерево – универсальный материал, и, как правило, именно его выбирают для создания авторской мебели. Но ведь древесина – это не только пиломатериалы, такие как доски, бруски, планки, рейки, дюбеля. Это еще и самые обыкновенные деревья, по той или иной причине спиленные во время проведения сезонных работ в парках и городских садах. Именно их чаще всего используют для создания предметов обстановки в стиле бохо.

Подобрала толстую ветку забавной формы, пару широких спилов, похожих на доски, и смастерила очаровательную лавочку в детскую. Впрочем, мебель получилась вполне универсальной. Предмет обстановки, сделанный из ветки и спилов, вполне можно использовать как столик или же поставить в прихожую.

И, что самое приятное, необычные материалы и причудливая конструкция позволяют украсить мебель весьма оригинально. Например, на ножки можно надеть симпатичные детские носочки. Смотрится такой декор очаровательно и весьма мило. И, конечно же, лавочку можно «переодевать», то есть менять на ней носочки. Эта особенность, безусловно, понравится маленьким детям.

Что потребуется для работы?

Для создания милой и забавной мебели потребуется следующее:

  • крупная и крепкая ветка причудливой формы;
  • два длинных плоских спила древесного ствола;
  • пила;
  • шлифовальная машинка;
  • обрезки деревянных брусков – нужны для выравнивания конструкции;
  • резиновые уплотнители для ножек;
  • универсальный быстросохнущий клей;
  • кокосовое масло для декорирования мебели.

Кокосовое масло – продукт достаточно специфический, его не так-то просто найти в магазинах. Если этого средства под рукой нет, то его можно заменить минеральным маслом или же оттеночной пропиткой, мебельным лаком, полиуретаном.

Этап первый: подготовка материалов

Для создания лавочки используются не совсем обычные материалы, соответственно, и подготовка потребуется особенная.

Первое, чем нужно заняться – убедиться в том, что в коре ветки и спилов нет личинок насекомых. Как правило, деревья в городских садах и парках, на аллеях бульваров обрабатывают химикатами, поэтому вредителей под слоем коры нет. Но если вы сомневаетесь в чистоте материала, нужно обработать ветку и спилы специальным средством.

Следующий шаг – подготовка спилов. Они должны быть плоскими, гладкими и не особенно толстыми.

Края, которыми спилы будут соединяться вместе, нужно подпилить под углом.

Это даст возможность соединить их так, что конструкция будет выглядеть монолитной, цельной.

Важный момент: в представленном проекте угловое крепление спилов усилено желобами и дощечкой.

Концы ветки нужно просто подпилить таким образом, чтобы толстая коряга стала опорой для лавочки. В представленном проекте спил концов ветки выполнен под прямым углом. Но если форма ветки такова, что прямой распил выполнить нельзя, подрезать корягу нужно будет под углом.

В спиле требуется выполнить углубление под паз. А саму ветку подпилить таким образом, чтобы она образовала пазовый выступ.

Этап второй: создание лавочки

Создание лавочки из ветки и спилов – процесс очень простой. Спилы нужно соединить в цельную конструкцию, а на противоположном конце закрепить ветку.

В представленном проекте фиксация деталей лавочки выполнена клеем. Но, разумеется, вы вполне можете использовать и метизы.

Неплохим способом соединения спилов и ветки в единую конструкцию станет использование системы карманных отверстий и соответствующих винтов.

Следующий шаг – декорирование. В данном проекте мебель обработана кокосовым маслом. Оно придает древесине приятный золотистый оттенок и предотвращает ее пересыхание и растрескивание.

В конце работы нужно приклеить к ножкам резиновый уплотнитель. Если конец спила – острый, его нужно дополнить обрезком бруска. На этом работа завершена, остается только надеть на ножки ветки носочки и поставить лавочку на отведенное для нее место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание