При посадке чеснока под зиму целыми головками результат получается не хуже, чем при высадке зубков: фото

0
0

При посадке чеснока под зиму мы традиционно делим головки на зубчики. Обоснований такому методу есть множество, но самый главный - это привычка. Урожай радует, так зачем менять способы? Но эксперимент по посадке целыми головками на самом деле порадовал. Как же сажать без деления на зубки, чем это лучше и выгоднее, и каков результат?

Преимущества посадки целыми головками

Привычная агротехника, когда чеснок высаживается под зиму, требует достаточно места. То есть между зубчиками нужно выдерживать определенное расстояние, чтобы давать будущим взрослым растениям достаточно места. Многие огородники даже изобретают собственные методы по выдерживанию этого расстояния — придумывают шаблоны, запасаются специальными мерками.

Но посадка целыми головками внезапно дала результаты настолько отличные, что сразу появился резонной вопрос: зачем чесноку столько места? Если каждая головка нового урожая получается примерно такого же размера, как и при отдельной посадке, но при этом рядок занимает гораздо меньше места, и требует меньше заботы, то к чему эти мучения?

Из зубков, собранных в целую головку, получается уплотненная посадка — новый урожай растет группами. При этом чесночины друг другу не мешают, получают достаточно воды и питательных веществ, разве что выкапывать немного сложнее, потому что головки держатся всеми корешками за почву.

Экономьте место на грядке, экономьте свои силы — лучше сажать целыми головками, результат приятно удивит!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание