Муж сказал, что живет со мной только ради ребенка. Я подала на развод, потому что не хочу повторять ошибок своих родителей

0
0

Давать советы другим людям – дело безответственное. Во-первых, никто не знает того, что на самом деле происходит между двумя людьми. А во-вторых, у каждого своя правда и мотивация для того или иного действия. Героиня не приняла совета своей матери и поступила так, как посчитала нужным, о чем никогда не пожалела.

Опыт родителей

"Мои родители жили очень плохо. Между ними часто возникали ссоры и скандалы. Причина была в том, что отец изменял маме, и делал это систематически. Мама неоднократно хотела подать на развод, но ее отговаривала бабушка. Она это аргументировала тем, что ребенок (то есть я) не должен воспитываться без отца. Мама прислушалась к ее совету и продолжала жить с человеком, которого уже не любила, и который не любил ее.

Откровения

Я начала замечать, что мама относится ко мне не очень дружелюбно. Нельзя сказать, что она в чем-то меня ущемляла. Вернее, можно. Она ущемляла меня в любви. Я видела, что мама меня не любит и всячески старается мне это продемонстрировать. Однажды я услышала их с бабушкой разговор о том, что мать меня просто ненавидит, поскольку я ей постоянно напоминаю отца. Мне стало больно, поскольку я была к ней очень привязана.

Повторение истории

Как только я вышла замуж, папа ушел к другой женщине. У меня родился сын, отношения с мамой по-прежнему были натянутыми. Я даже не думала, что попаду в аналогичную маминой ситуацию. Через восемь лет совместной жизни я узнала о том, что такое измена. Первое, о чем я подумала, так это о разводе с мужем. У меня не было ни сил, ни желания, жить во лжи и предательстве.

Мамин совет

Когда мама узнала о ситуации, немедленно инициировала нашу с ней беседу. Она пыталась меня убедить в том, что разводиться не стоит. Нужно жить и терпеть ради ребенка. Сын должен расти рядом с отцом, поэтому мне нужно усмирить свои амбиции и подождать, пока ребенок вырастет.

Неоспоримый аргумент

Если бы совет мамы не звучал столь настойчиво, я бы не рассказала бы ей историю из детства. Но я напомнила ей о том, как вел себя мой отец, как она пыталась подумать о себе, но бабушка посоветовала ей терпеть, и как она меня за это возненавидела на всю жизнь. Я не собираюсь повторять ошибки матери, а затем чувствовать себя несчастной из-за того, что пожертвовала собой ради ребенка. Мое решение было однозначным – это развод. Сейчас живем вдвоем с сыном, он общается со своим отцом, а я ни на минуту не переставала его любить. Теперь могу сказать одно: в приоритете должны быть исключительно ваши интересы, поскольку от этого зависит и счастье ваших детей тоже. Но как и обещала, я не даю советов. Я просто делюсь собственным опытом".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание