Почему некоторые дети боятся крутящегося мобиля над кроваткой (на самом деле правильно, ведь он не так безобиден, как кажется)

0
0

Крутящийся мобиль - это такая вещь, от которой давно пора отказаться всем родителям новорожденных детей. Многие мамочки жалуются на то, что их малыши пугаются этих фигурок, и на самом деле, не зря - уж не такие они безобидные, как это кажется на первый взгляд.

Для чего покупают мобиль

Мобиль чаще всего приобретают родители, не желающие тратить часы на то, чтобы уложить своего малыша спать. Лежит он, смотрит на крутящиеся фигурки... и потихоньку сам засыпает.

Казалось бы, идеально? Но нет. Задумывались ли вы хоть раз над тем, как такая вещица, висящая над кроватью, воздействует на мозг ребенка и как постоянное засыпание на фоне наблюдения за крутящимися фигурками отразится на малыше, когда он подрастет?

Мобиль вместо гипноза

Крутящиеся фигурки, монотонная классическая музыка - все это способно ввести кроху в состояние, подобное гипнозу. А это небезопасно. Многие производители мобилей уверяют, что чуть ли не с первых дней жизни важно развивать в ребенке умение следить за движущимся предметом, но развешивая их над кроватью, мало кто из родителей задумывается, что завороженное наблюдение за понравившейся игрушкой - это результат того, что ребенок медленно впадает в состояние транса.

Как висящий над кроваткой мобиль отражается на психике

А теперь давайте поговорим о тех рисках, которые возникают в случае чрезмерной любви родителей к мобилям. О них рассказывают многие нейропсихологи, изучающие строение мозга, а также особенности его развития и функционирования.

Частое использование мобиля способно негативно влиять на способность ребенка запоминать и анализировать информацию, на его мышление и даже способность к обучению.

Кроме того, из-за постоянного наблюдения за мобилем, висящем в неправильном месте, у ребенка могут возникнуть проблемы со зрением. Эта игрушка постоянно должна менять свое положение, иначе ребенок привыкнет все время смотреть в одну и туже сторону, в результате чего его головка начнет постепенно менять свое положение - малыш постоянно будет наклонять ее чуть вбок.

Для здоровья ребенка будет гораздо полезнее, если родители повесят над его кроваткой какую-нибудь интересную игрушку, которая все время будет находиться в одном положении - пусть малыш изучает ее (только учтите, что крепить ее нужно в правильном месте, иначе проблем со зрением не избежать). Параллельно можете включить для него расслабляющую музыку или детские песенки - под такое сопровождение ребенок тоже быстро расслабится и уснет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание