Взяла старую каминную полку и сделала из нее туалетный столик (фото)

0
0

Вы когда-либо обращали внимание на то, насколько роскошно смотрится камин, облицовка которого создана из натуральной древесины? Бесконечное переплетение полочек и декоративной резьбы в сочетании с массивной верхней полкой вряд ли оставит кого-либо равнодушным. Если у вас имеется старая деревянная каминная облицовка, не спешите от нее избавляться. Из нее можно сделать своими руками удобный и очень оригинальный туалетный столик.

Я перепрофилировала старую каминную полку в столик буквально за несколько часов и очень им довольна. Столик получился удобным, а смотрится просто роскошно.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы использовать старую каминную полку в качестве туалетного столика, ее необходимо подготовить – отшлифовать, замазать трещины и сколы, устранить прочие дефекты. И, разумеется, нужно будет заново задекорировать мебель.

В представленном проекте для работы понадобилось следующее:

  • меловая краска;
  • наждачная бумага и шлифовальная машинка;
  • грунтовка;
  • древесный наполнитель или аналогичная замазка;
  • мягкий, но упругий шпатель;
  • кисти и небольшой валик;
  • отделочное масло или воск для мебели, можно использовать и прозрачный полиакриловый лак.

Также в работе потребуется ветошь, причем в изрядном количестве. Что же касается шлифовки, то машинкой ее получится провести только на верхней поверхности полки. Как правило, конструкция деревянных каминных облицовок состоит из множества мелких элементов и из фигурных деталей, обработать которые, используя машинку, попросту не получится. Их зачищать придется вручную, наждачной бумагой.

Этап первый: подготовка каминной полки

Начать работу нужно с осмотра и с очистки старой каминной облицовки. Отмывать будущий туалетный столик удобнее во дворе, используя садовый шланг. Струя воды из него позволит промыть даже самые узкие щели между резными деталями и облегчит обработку других труднодоступных участков.

Перед продолжением работы нужно дать каминной полке полностью высохнуть. Следующий шаг – тщательная зачистка поверхностей наждачной бумагой. После этого необходимо устранить все замеченные дефекты, замазать щели и трещины. После того как замазка высохнет, ее излишки нужно зачистить наждачной бумагой.

И, конечно же, нужно не забыть тщательно отшлифовать верхнюю часть полки машинкой.

Этап второй: декорирование столика

Задекорировать старую каминную облицовку можно разными способами. Однако, как правило, старая полка выглядит таким образом, что задекорировать ее тонирующими и прозрачными средствами не представляется возможным.

Поэтому самый простой вариант – использование краски.

В представленном проекте изделие задекорировано меловой краской. Она придает мебели специфическую текстуру, благодаря ей туалетный столик, сделанный из полки, смотрится стильно и роскошно.

Перед тем как приступить к окрашиванию мебели, ее поверхность нужно загрунтовать. Грунтовка не только позволит сэкономить краску, она еще и заполнит мельчайшие трещины в поверхности дерева.

Как только краска просохнет, столик нужно покрыть прозрачным воском или другим аналогичным средством. На этом работа завершена, остается лишь прикрепить созданный из каминной полки столик к стене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание